Линки доступности

Россия и Грузия. Вместе или порознь?


30 мая в Грузии должны состояться выборы в органы местного самоуправления. Их результаты не просто отразят расклад политических сил внутри страны. Местные выборы касаются и отношений между Грузией и Россией, и вопроса Абхазии и Южной Осетии, и отношения к нынешней грузинской власти – хотя бы потому, что выборы на местном уровне отражают общественные настроения. Поэтому к ним приковано такое внимание. Вот почему скептически настроенные по отношению к местным властям эксперты и представители оппозиционных сил уже сейчас, за 11 дней до голосования, винят официальный Тбилиси в нарушениях.

Выборы в Грузии и другие вопросы обсуждались в среду в Москве в ходе «круглого стола», организованного РИА Новости, под названием «Россия и Грузия. Каково наше будущее?»

«Можно сказать заранее, что выборы, которые состоятся 30 мая, сфальсифицированы, – заявил участвовавший во встрече генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили. – В Грузии были зарегистрированы 3,7 млн. избирателей, тогда как в Грузии их не может быть больше трех миллионов. То есть семьсот тысяч избирателей уже добавлены для того, чтобы эти голоса были отданы в пользу правящей партии».

Г-н Бегишвили отметил, что ему импонируют позиции грузинских лейбористов и партии Нино Бурджанадзе, отказавшихся от участия в выборах, и подчеркнул, что на выборах готовы бороться за места «сателлитные партии», аффилированные, по мнению Т. Бегишвили, с партией власти. Его также возмутило то, что министр внутренних дел Грузии заранее сообщил о победе правящей партии, которая, по его словам, наберет более 60% голосов. «Мы за честные, демократические выборы, но они не происходят», – добавил г-н Бегишвили.

Обсуждая эти данные, представитель Московского грузинского землячества Леван Песвианидзе обратил внимание участников круглого стола, что сведения эти почерпнуты из открытых грузинских источников. Предвыборная ситуация обсуждается в национальных СМИ и не может считаться закрытой для населения страны.

«В Грузии это все обсуждается в парламенте, в обществе. Это означает, что в Грузии есть свобода слова. Это означает, что в Грузии есть оппозиция, которая может свободно говорить с экранов телевизоров о своих опасениях, связанных с выборами. И если таковые факты (нарушений - И. Р.) существуют, надеюсь, прокуратура Грузии этим займется», – сказал г-н Песвианидзе.
Он добавил, что оппозиция бойкотирует выборы, потому что слаба и не может рассчитывать на выгодный для себя исход голосования. Приходится создавать «ореол мученичества». На это г-н Бегишвили возразил, что основные информационные площадки монополизированы властью, а свободу слова обеспечивают СМИ с меньшей аудиторией.

Налаживание отношений с Россией так же, в какой-то степени, зависит и от того, кто приходит к власти. Камень преткновения – Абхазия и Южная Осетия. Леван Песвианидзе считает, что это не причина, а следствие проблемы. Еще одним таким следствием он называет стремление Грузии вступить в НАТО.

«Причина в том, что создалась абсолютно тупиковая ситуация. Она заключается в том, что между Кремлем и Тбилиси идет идеологическая борьба между прошлым и будущим, где прошлое олицетворяет Кремль, а будущее – Тбилиси, – считает Песвианидзе. – В России создано абсолютно неверное информационное поле против Грузии. Если бы российские граждане знали, какие реформы проведены в Грузии за последние шесть лет и каков их результат, я допускаю, что они бы пришли к Кремлю не только для того, чтобы ругать грузинского или американского президента, но и потребовать от своего руководства определенные реформы».

Леван Песвианидзе убежден, что маленькая Грузия представляет большую идеологическую опасность для Москвы. И пока это так, конфликт не прекратится и может принимать разные формы, включая вооруженное противостояние.

Руководитель Всероссийского общественного движения «Во имя Грузии» Миндия Гулуа сказал, что хочет «братских отношений между Россией и Грузией, но сегодня мы видим обратный процесс, и ему нет конца. Я хочу, чтобы и российская, и грузинская стороны поняли, что еще в прошлом году на форуме в Краснодаре говорилось о том, что мы хотим быть вместе, но вопросы Абхазии и Южной Осетии нам мешают. Конечно, решать этот вопрос без учета мнения абхазов и осетин невозможно. Я оптимистично смотрю на наше будущее, но и России, и Грузии необходимо пересмотреть свою внешнюю политику».

Тенгиз Бегишвили, в свою очередь, уверен, что только Россия должна быть гарантом стабильности на Кавказе, и она никогда не допустит присутствия войск НАТО на своих южных границах. А Грузия должна это учитывать, понимая разницу в «весовых категориях» двух стран. Он добавил, что «режим Саакашвили принес много бед. Грузинское государство не состоялось... О какой государственности можно говорить, если на территории Грузии сейчас есть три самостоятельные республики»?

Следует отметить, что при «обледенении» российско-грузинских отношений наблюдаются и некоторые шаги по сближению. Так, накануне пресса распространила информацию о том, что Министерство транспорта РФ разрешило грузинской авиакомпании Airzena выполнять прямые чартерные рейсы по маршруту Тбилиси-Москва с мая по ноябрь нынешнего года. Наблюдатели согласны в том, что восстановление добрососедских отношений тем проще, чем легче общаться и встречаться друг с другом.

XS
SM
MD
LG