Линки доступности

Памятник Сталину перенесен из центра Гори


В грузинском городе Гори был демонтирован памятник Сталину, воздвигнутый еще во время его жизни в 1952 году. Демонтаж произошел поздно ночью 25-го июня, предположительно, чтоб избежать протестов со стороны населения, значительная часть которого была против перенесения шестиметрового монумента с центральной площади Гори.

Во время переноса памятника площадь оцепили, а журналистам запретили снимать происходящее. Как утверждают корресподенты регионального телевидения «Триалети», полиция отобрала у них камеру, причем против журналиста Ладо Бичашвили было применено физическое насилие. Позже, когда камеру вернули, кадры избиения журналиста, по словам Бичашвили, были стерты. Также, в течение времени, когда происходил демонтаж памятника, объектив видеокамеры, которая позволяет наблюдать за площадью через интернет, был временно закрыт.

Согласно информации грузинских телеканалов, демонтированный монумент, местонахождение которого в настоящий момент неизвестно, будет перенесен в Музей Сталина, который находится неподалеку от центральной площади Гори. Пока что на самой площади все еще остается девятиметровый постамент, на котором стояла статуя Сталина.

Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствовал «решение местных властей». «Я полностью поддерживаю решение местного муниципалитета и Министерства культуры о перенесении памятника», – заявил он 25 июня, и отметил, что «невозможно, чтобы в стране сосуществовали Музей оккупации и памятник того человека, который осуществил эту оккупацию в 1921 году».

Схожую точку зрения выразил и государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе. «Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место. У нас историческими идеалами должны быть те личности, которые пытались построить нормальное, цивилизованное государство, которые были добрыми и честными, а не кровожадными палачами», – заявил Барамидзе в интервью грузинским СМИ.

В свою очередь, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе критически оценил факт переноса памятника, заявив журналистам, что даже в 1956 году, когда был разоблачен культ личности, тогдашний глава СССР Никита Хрущев не тронул горийский памятник.

Как сообщает региональное телевидение «Триалети», на второй день после демонтажа монумента, часть населения Гори устроила в центре города акцию протеста против переноса памятника.

В интервью «Голосу Америки» ассистент профессора истории Луизианского университета Александр Микаберидзе сказал, что считает решение властей о переносе памятника правильным. «Историческое значение Сталина не было положительным для Грузии, и не было никакой необходимости существования его памятника ни в Гори, и ни в каком-либо другом городе», – отметил историк. Микаберидзе считает, что в данном контексте следует учитывать, насколько люди старшего поколения, для которых Сталин представляет в какой-то мере воплощение определенного идеала, осмыслили, что представлял собой Сталин, как личность.

«Взглянем на примеры других стран – в 2005 году в Испании сняли памятник Франко в Мадриде, а в Тайване правительство три года назад демонтировало памятник Чан Кайши. Ни один из них не сравнится со Сталиным по масштабу совершенных преступлений, – сказал эксперт. – В то же время, удивительно, что люди, которые критикуют нынешнее правительство Грузии за склонность к авторитаризму, одновременно, считают приемлемым, чтобы в Гори стоял памятник Сталину, одному из самых авторитарных правителей», – сказал историк Александр Микаберидзе «Голосу Америки».

Ника Читадзе, руководитель центра изучения вопросов безопасности и международных отношений, сказал в интервью с «Голосом Америки», что с памятником Сталина поступили «очень цивилизованно - его не снесли и не повредили, как это часто делалось в начале девяностых», когда в уже независимой Грузии происходил интенсивный демонтаж всех сооружений, связанных с советской символикой. «Этот памятник будет стоять в музее, куда его давно уже надо было перенести. Все заинтересованные лица могут посещать его на территории музея», – сказал эксперт.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции министр культуры Грузии Николай Руруа, на освободившемся после перенесения памятника Сталина месте в центре Гори, будет воздвигнут мемориал памяти погибших во время августовской войны 2008 года и жертв советских репрессий.

Как сообщает Служба новостей «Голос Америки», власти города Ткибули также убрали с центральной площади монумент Сталина, установленный при его жизни. Он был демонтирован после объявления независимости Грузии, но затем восстановлен при президенте Шеварднадзе.

XS
SM
MD
LG