Линки доступности

Грузия: в отношениях с Ираном «начался новый этап»


Тбилиси и Тегеран заявляют о готовности максимально расширить двустороннее сотрудничество. «В наших двусторонних отношениях начался новый этап, и мы приветствуем это, и надеемся, что углубим отношения во всех сферах», – заявила журналистам 22 мая заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Ранее в январе во время визита в Иран главы МИД Грузии Григола Вашадзе, согласно информации пресс¬-службы Иранского президента, Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран заинтересован в максимальном «улучшении отношений с Тбилиси» и что «две страны могут заложить основу сильному сотрудничеству на основании постоянных консультаций».

Грузинские СМИ сообщают, что во время встречи с новым послом Ирана 14 мая президент Саакашвили пригласил президента Ахмадинежада с визитом в Грузию. В июне в Тбилиси ожидают главу МИД Ирана Манучехра Моттаки. Согласно заявлению официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, которое он сделал в Тбилиси в конце мая, возможно, во время данного визита Грузия и Иран подпишут соглашение об отмене визового режима между двумя странами. Тегеран также предложил инвестиции в строительство ГЭС в Грузии и импорт электроэнергии в страну.

Представители иранских властей также неоднократно делали заявления, что Тегеран поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. За что Министерство иностранных дел Грузии выразило Ирану благодарность. «Грузия очень благодарна сегодняшним властям Ирана за ту, по нашему мнению, разумную политику в отношении Грузии, которая называется безусловной поддержкой территориальной целостности и суверенитета Грузии»,– отметила 22 мая замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

Интенсивные контакты между Тбилиси и Тегераном стали предметом обсуждения в международных СМИ. Высказывались предположения, что Иран старается наладить диалог с США через Грузию. По другой версии, в условиях ослабления интереса новой администрации США к Грузии, Тбилиси решил сблизиться с Тегераном, который, в свою очередь, недоволен заявлениями президента России Дмитрия Медведева о готовности поддержать санкции против Ирана. Согласно предположениям, сближение с Ираном, может не понравиться Вашингтону, и Грузия может оказаться в изоляции.

Однако представители грузинской власти в связи с углублением общения с Ираном отрицают наличие каких–либо противоречий во внешней политике Грузии.

Сотрудничество с Ираном «…не идет вразрез с внешнеполитическими приоритетами Грузии, включающими в себя интеграцию в Евросоюз, упрощение визового режима [с ЕС] и вступление в НАТО», – сказала 24 мая на брифинге для прессы Нино Каландадзе.

«Мы делаем то, чем занимаются и другие государства – мы пытаемся поддерживать хорошие отношения с нашими соседями», – заявил президент Грузии 3-го июня в интервью с немецкой «Berliner Zeitung». На вопрос журналиста, как поступит Грузия в случае, если ООН примет санкции против Ирана, президент ответил, что в таком случае, Грузия согласится с санкциями. «Что касается нераспространения ядерного оружия, то у нас такие же интересы, как у США и всего западного мира», – добавил Михаил Саакашвили.

В том же интервью Саакашвили отметил, что в отношениях между США и Грузией «нет никаких изменений». «Мы чувствуем больше поддержки, чем это было во время предыдущей администрации... Мы исходим из того, что американский президент занимает в отношении Грузии ясную позицию, и доводит ее до сведения общественности», – заявил Саакашвили в интервью немецкой газете.

В Грузии эксперты не спешат делать выводы, однако придерживаются мнения, что интенсификация грузино – иранских отношений является позитивным явлением для страны, в первую очередь, исходя из торговых и экономических соображений. Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, в интервью «Голосу Америки» отметил, что для любого государства хорошие отношения с соседними странами являются приоритетом и что Грузия не может себе позволить не использовать все те экономические и культурные возможности, которые следуют из добрососедства с Ираном.

«Наиболее близкие и деловые отношения в регионе бывают с соседями. В отношениях Ирана и Грузии оставался неиспользованный экономический и культурный потенциал, и урегулирование этих вопросов является самой главной задачей на данном этапе»,– сказал профессор Рондели. Он исключил возможность недовольства со стороны США, которое может быть вызвано сближением Грузии с Ираном.

«Никакой критики это не вызовет. Вашингтон прекрасно понимает, в каком регионе мы живем, и насколько важны для нас добрососедские отношения,– отметил политолог. – Я не думаю, что это повлияет на отношения Грузии с Америкой. Соседи по региону всегда бывают приоритетом, это однозначно. Безвизовый режим между Грузией и Ираном будет способствовать туризму и развитию экономических связей», – добавил профессор Рондели.

В интервью «Голосу Америки» Георгий Мчедлишвили, доцент Центра по Социальным Наукам при Тбилисском Государственном Университете сказал, что в отличие от администрации Буша, у нынешней администрации «более ответственное отношение к своему другу», что часто интерпретируется как «ослабление» поддержки Грузии со стороны США. «Понятно, что за последние несколько лет реформы в Грузии идут с буксовками, не так хорошо как раньше.

Администрация Буша на это закрывала глаза, но правительство Обамы так не поступает, и это хорошо. Это должно подхлестывать грузинское руководство для проведения нормальных и полноценных реформ. Поддержку теперь надо действительно заслужить. Более критичное отношение – сигнал к тому, что надо совершенствоваться. И это очень позитивно влияет на процессы в стране», – отметил Мчедлишвили.

Эксперт считает, что у США есть свои интересы на Южном Кавказе, и отношения Грузии и Ирана эти интересы изменить не смогут. Тем более, политолог уверен, что внешняя политика Грузии не изменится.
«Иран довольно важное и большое государство с населением около 70 млн. Соответственно, у экономических отношений между странами есть огромный потенциал. В силу своих интересов, у Грузии нет повода для конфликта с Ираном. Несмотря на то, что остается много вопросов к ядерной программе Ирана, на данном этапе, по сути, противоречий между Грузией и Ираном не существует», – добавил Георгий Мчедлишвили.


XS
SM
MD
LG