Линки доступности

26-го мая Грузия отмечает День независимости


26-го мая Грузия отмечает День независимости. В связи с праздником, впервые после российско-грузинского конфликта в августе 2008 года, в Тбилиси пройдет военный парад.

В прошлом году вместо военного парада в грузинской столице прошел так называемый «гражданский парад», который организовала оппозиция на стадионе имени Бориса Пайчадзе. В «гражданском параде» участвовало более ста тысяч человек, поддерживающих требования оппозиции о назначении досрочных президентских и парламентских выборов. Однако уступок со стороны правительства в пользу протестующих ни от данной, ни от проходящих в то время на площади Руставели акций протеста не последовало.

Факт проведения военного парада был встречен грузинской оппозицией с определенным раздражением. Оппозиционеры считают, что территориальные проблемы Грузии и существующие социальные проблемы в стране не создают предпосылок для широкомасштабного празднования Дня независимости. Более того, Давид Гамкрелидзе, председатель оппозиционной партии «Новые правые» и один из лидеров «Альянса за Грузию», объединяющего ряд оппозиционных партий, заявил в интервью «Голосу Америки», что представители власти проводят парад с целью психологического воздействия на избирателей перед местными выборами 30 мая.

«26 мая – это очень важный день для каждого жителя Грузии, – сказал Давид Гамкрелидзе в интервью «Голосу Америки». – Но что касается военного парада, то после августовской войны и после всех тех поражений, которые были нами получены в результате этой войны с Россией, праздновать мы («Альянс за Грузию» – Н.Ч.) не настроены и не думаем, что сейчас тот момент, когда мы должны устраивать военные парады, демонстрировать свою какую-то виртуальную военную силу, которая, как мы видели, не в силах противостоять российским танкам», – отметил Гамкрелидзе.

«Но это не самое главное, – подчеркнул лидер «Новых правых». – По-моему, это (военный парад – Н.Ч.) – еще раз демонстрация со стороны Саакашвили того, что он всесилен, что он владеет ситуацией и что все подчинено его контролю». «Это определенным образом и устрашение избирателей перед местными выборами», – добавил Гамкрелидзе.

Ранее в грузинской прессе были высказаны предположения, что 26-го мая часть внепарламентской оппозиции проведет акцию протеста и не позволит властям провести военный парад. Однако в интервью «Голосу Америки» Давид Гамкрелидзе заявил, что в среду протеста не будет.

«Альянс за Грузию» на данном этапе ведет активную предвыборную кампанию, – сообщил он. – У нас более 1200 кандидатов, и мы не участвуем в уличных протестах, особенно в такой день, как 26 мая... Но я точно знаю, что завтра на площади Руставели протеста не будет. Они (часть оппозиции – Н.Ч.) отменили этот протест».

Вечером 25 мая в интервью в прямом эфире грузинской телекомпании «Рустави-2» президент Грузии Михаил Саакашвили отметил, что он осознает все проблемы, перед которыми стоит Грузия: 20% территории страны оккупировано, многие граждане Грузии живут в нужде, но в то же время, по словам Саакашвили, «Грузия смогла выстоять как страна, несмотря на все сложности». «А это, – заявил президент, – еще раз означает то, что мы должны выразить уважение государственным символам, невзирая на различие в политических взглядах».

Ранее, 19-го мая, спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что несмотря на различие в мнениях, все политические партии должны отмечать День независимости Грузии вместе с грузинским народом. «26 мая не является днем, принадлежащим какой-либо партии, это день государства, и он должен отмечаться так, как этого заслуживает грузинская общественность», – отметил спикер грузинского парламента в интервью грузинским тележурналистам.

Анализируя заявления представителей правительства и оппозиции по поводу празднования Дня независимости Грузии, доцент Центра по социальным наукам при Тбилисском государственном университете Георгий Мчедлишвили в интервью «Голосу Америки» выразил мнение, что представители власти и оппозиционеры должны соблюдать умеренность как в масштабах празднования 26-го мая, так и в своих заявлениях.

«День независимости должен отмечаться, и в связи с этим должны быть организованы определенные мероприятия, хотя, может, на данном этапе подобные мероприятия не должны быть широкомасштабными», – отметил эксперт. По мнению Мчедлишвили, в условиях того, что государство на данный момент не является полностью свободным, проведение грандиозного парада неуместно. «Из-за того, что пятая часть Грузии оккупирована, и оккупант не исполняет взятые на себя обязательства, из-за того, что хотя военные действия окончены, нет свободы, то есть. теперешний статус-кво абсолютно неприемлем, проведение широкомасштабного парада, который выражает как государственную, так и военную силу страны, не совсем уместно», – сообщил Георгий Мчедлишвили «Голосу Америки».

В то же время, Мчедлишвили скептически смотрит и на заявление оппозиции в связи с «устрашающей» целью парада. «Трудно согласиться и с представителями оппозиции, когда они заявляют, что целью Саакашвили является устрашение избирателей перед выборами, – отметил Мчедлишвили, – По-моему, в данном случае оппозиция перегибает палку. Даже в этот день они пытаются сделать какое-то политическое заявление», – добавил грузинский политолог.

Георгий Мчедлишвили считает, что такие дни, как 26 мая, должны быть использованы в качестве определенного политического перемирия, исходя из того, что государственный интерес для всех партий «должен быть общим», и «все политические силы должны бороться за процветание, мир и лучшее будущее своего государства».

Напомним, что среди различных мероприятий в связи с Днем независимости Грузии в среду в центре Тбилиси откроется монумент памяти погибших за единство Грузии. Архитектором 51-метрового монумента является испанец Альберто Доминго Кабоа, который в интервью телеканалу «Имеди» сообщил, что идея его создания и формы принадлежит президенту Саакашвили, а сам он лишь воплотил эти идеи в жизнь.

Согласно информации «Имеди», на памятнике, который представляет из себя столб из металла и органического стекла, будут увековечены имена и фамилии 3 500 человек, погибших за единство Грузии в 1918-2008 годах. По данным «Имеди», памятник весит около 260 тонн и сможет противостоять различным стихийным бедствиям.

Как сообщает Служба новостей «Голоса Америки», свои поздравления народу Грузии в связи с Днем независимости направила госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Этот день – повод для того, чтобы чтить вашу богатую культуру и историю, – сказала г-жа Клинтон. – Грузины достигли значительного политического и экономического развития, и я уверена в том, что Грузию ждет яркое будущее».

«Грузия – важный друг и партнер Соединенных Штатов, – продолжила госсекретарь. – Сегодня мы еще раз выражаем поддержку ее территориальной целостности и суверенитету и подтверждаем нашу готовность к сотрудничеству во имя расширения и углубления нашего партнерства».

Хиллари Клинтон пожелала Грузии мира и процветания.

XS
SM
MD
LG