Линки доступности

Путин: «Мы не собираемся вмешиваться во внутриполитические грузинские дела»


Премьер-министр Роcсийской Федерации Владимир Путин в интервью телекомпании «Мир», которое 22 мая было опубликовано на официальной веб-странице российского премьера, заявил, что Россия хочет выстроить «как минимум нормальные межгосударственные отношения» с Грузией, с народом которой, согласно Путину, у России «веками сложились особые отношения».

В том же интервью российский премьер обвинил нынешнее грузинское правительство в «преступной политике». «Мы считаем грузинский народ дружественным народом по отношению к России и российскому народу. У нас веками сложились особые отношения. Это православный народ, близкий нам по духу и по истории. То, что произошло в последние годы – это результат, мягко говоря, ошибочной, если не сказать преступной политики нынешнего грузинского руководства», – отметил премьер-министр России.

«Мы никак не собираемся вмешиваться во внутриполитические грузинские дела, – подчеркнул он. – И те встречи с представителями сегодняшней грузинской оппозиции, говорят не о том, что мы хотим вмешиваться во внутренние дела Грузии, а о том, что общественность Грузии понимает – и мы рады этому – что нужно выстраивать как минимум нормальные межгосударственные отношения. Мы этого хотим, и у нас складывается диалог с теми людьми, с которыми совсем недавно было достаточно сложно разговаривать», – добавил российский премьер.

Путин, по-видимому, имел в виду бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели и экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которые в настоящее время состоят в оппозиции к сегодняшней грузинской власти.

Зураб Ногаидели является первым грузинским политиком, который попытался вступить в диалог с Москвой после августовской войны 2008 года. После неоднократных визитов в российскую столицу, 9-го февраля 2010 года, Зураб Ногаидели, от имени своей партии, и спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов, от имени «Единой России», подписали в Москве соглашение о сотрудничестве между двумя партиями. Что касается Нино Бурджанадзе, она, также как и Ногаидели, поддерживает политику диалога с Россией.

Во время визитов в Москву, Бурджанадзе и Ногаидели, регулярно проводят встречи с Владимиром Путиным и другими высокопоставленными представителями российской власти, за что подвергаются резкой критике со стороны грузинского руководства и некоторых грузинских оппозиционных партий.

В том же интервью телекомпании «Мир» Владимир Путин упомянул Нино Бурджанадзе, как пример того, что «наладить» диалог возможно со всеми политическими силами, невзирая на различия в политических взглядах.

В частности, Путин сделал следующий комментарий: «Она (Нино Бурджанадзе) все-таки была близка политически к действующему президенту. И то, что у нас сегодня диалог с различными политическими силами Грузии налажен, это хорошая предпосылка для того, чтобы наладить с Грузией и нормальные межгосударственные отношения», – отметил российский премьер.

В интервью «Голосу Америки» Ника Читадзе, руководитель центра изучения вопросов безопасности и международных отношений, назвал слова российского премьера «демагогией». Согласно мнению Читадзе, целью России на данном этапе является поддержка в Грузии пророссийских сил, посредством прихода к власти которых Путин надеется вернуть Грузию в зону влияния России.

«Если до 2008 года Россия осуществляла политику двойных стандартов: с одной стороны, официально заявляла, что якобы уважает территориальную целостность Грузии, а с другой стороны – поддерживала сепаратизм, на данном этапе целью России является поддержка пророссийских сил в Грузии и поднятие их рейтинга», – отметил грузинский эксперт в интервью «Голосу Америки».

Читадзе считает, что российские власти делают подобные заявления для заверения общественности в том, что они якобы общаются с грузинской политической элитой, с силами, которые якобы выражают интересы грузинского народа.

В интервью «Голосу Америки» Читадзе процитировал результаты социологических опросов, которые в Грузии провели Национальный Демократический Институт (NDI) а также одна из французских социологических компаний. «В данных опросах был определен рейтинг, как политиков, так и определенных политических партий. И рейтинг «Национального Совета», которым руководит Ногаидели, не превышает 5%. Соответственно эти люди никак не могут представлять интересы грузинского народа», – подчеркнул эксперт.

«Заявления о том, как Путин любит грузинский народ делались и в августе 2008 года и тогда тоже проблемой на пути этой «любви» называли «действующий режим» в Грузии, который, кстати, избрали большинством голосов сами жители Грузии... Но с другой стороны, – отметил эксперт, – делая подобные заявления, естественно, Путин не может быть искренним, ведь он не может сказать что его целью является поддержка пророссийских сил, их приход к власти и последующее превращение Грузии в марионетку России», – добавил Ника Читадзе в интервью «Голосу Америки».

Профессор Александр Рондели, руководитель Грузинского фонда стратегических и международных исследований, в интервью «Голосу Америки» выразил сомнение в связи с искренностью заявлений Путина. «Всегда приятно слышать, когда тепло говорят о нашей родине, но согласитесь, странновато слышать подобные слова от человека, который оккупировал 20% нашей территории», – отметил профессор Рондели.

Александр Рондели также расценил встречи высокопоставленных представителей российской власти с некоторыми грузинскими оппозиционерами, как попытку вмешательства во внутриполитические дела Грузии. По мнению Рондели, межгосударственные отношения налаживаются посредством диалога с правительством страны, а не с оппозицией. Соответственно, слова Путина, по мнению эксперта, вызывают недоверие.

«Что касается того, что Россия не собирается вмешиваться в дела Грузии... эти встречи с оппозиционерами как раз и представляют попытки воздействовать на внутриполитические процессы в Грузии. Но надо сказать, что пока у России это не получается», – отметил профессор Рондели.

«У Грузии есть законная власть, так что если кто-то хочет наладить с Грузией нормальные межгосударственные отношения, будет иметь дело с властью, а не с оппозиционными политиками, у которых, к тому же, очень низкий рейтинг», – добавил эксперт в интервью «Голосу Америки».

XS
SM
MD
LG