Линки доступности

Байден: мы будем укреплять потенциал НАТО в Европе 


Джо Байден
Джо Байден

Глава Белого дома подтвердил, что США будут выполнять обязательства по коллективной обороне в Европе и трансатлантической безопасности 

Во второй половине дня в пятницу, 25 февраля, президент США Джо Байден, после разговора в режиме онлайн с президентом Украины Владимиром Зеленским, выпустил следующее заявление:

«Сегодня я увиделся со своими коллегами – лидерами стран-союзниц по НАТО – чтобы обсудить наши общие обязательства по коллективной обороне и трансатлантической безопасности. В то время как президент (РФ) Путин угрожает самим устоям международного мира и безопасности, НАТО в который раз демонстрирует, что он верен (делу) свободу и демократии.

Как я заявил вчера, Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО. Наша верность Статье номер 5 (Устава НАТО) нерушима. Я приказал провести развертывание дополнительных сил, чтобы укрепить наш потенциал в Европе и поддержать наших союзников по НАТО. И я радушно приветствую решение привести в действие оборонительные планы НАТО и элементы Сил реагирования НАТО для укрепления нашей коллективной позиции, так же, как и приветствую решимость наших союзников развернуть дополнительные наземные и воздушные силы на восточном фланге, а также морские силы от крайнего Севера до Средиземноморья.

Сегодня к нам присоединились наши близкие партнеры: Швеция, Финляндия и Евросоюз. Президент Путин не смог добиться своей цели – внести раскол (среди стран) Запада. НАТО является таким же единым и исполненным решимости, каким он всегда и был, и он оставит в силе политику “открытых дверей” в отношении тех европейских государств, которые разделяют наши ценности и в будущем будут стараться присоединиться к нашему альянсу...

Сразу же после саммита НАТО я поговорил с президентом Украины Зеленским. Я выразил одобрение доблестным действиям украинского народа, который сражается, чтобы защитить свою страну, а также высказал надежду на то, что экономическая, гуманитарная помощь и поддержка в сфере безопасности, которую Соединенные Штаты сейчас оказывают (Украине), побудит другие страны на аналогичные действия с их стороны».

XS
SM
MD
LG