Линки доступности

Лидеры НАТО договорились об усилении восточного фланга


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО объявил о начале первого развертывания сил реагирования в контексте коллективной защиты альянса

Лидеры стран НАТО договорились в пятницу об отправке дополнительного воинского контингента на восток Европы после того, как Россия вторглась в Украину, заявив, что Москва все это время «лгала» о своих намерениях.

«Никто не должен быть обманут шквалом лжи со стороны российского правительства», — говорится в совместном заявлении 30 лидеров стран Североатлантического альянса, принявших участие в виртуальном саммите под председательством генерального секретаря Йенса Столтенберга.

«Сейчас мы осуществляем значительную дополнительную оборонительную переброску сил в восточную часть альянса», — говорится в заявлении.

Выступая на пресс-брифинге после завершения саммита, Йенс Столтенберг подтвердил, что альянс развертывает части своих боеспособных сил реагирования и продолжает отправку в Украину вооружений, в том числе средств ПВО.

Столтенберг также заявил, что Россия пытается свергнуть правительство Владимира Зеленского.

«Сейчас мы впервые развертываем силы реагирования НАТО в контексте коллективной обороны», — сказал он на пресс-конференции.

Столтенберг добавил, что украинские силы оказывают серьезное сопротивление и наносят ущерб вторгшимся в страну российским военным, стремящимся проникнуть вглубь Украины.

«Ситуация по-прежнему нестабильна. Мы видим, что украинские силы храбро сражаются и действительно способны нанести ущерб вторгшимся российским силам», — сказал генеральный секретарь НАТО.

XS
SM
MD
LG