Линки доступности

Россия распространяет дезинформацию на фоне роста сопротивления в Украине


Украинские военные в направлении линии фронта с российскими войсками в Луганской области, 25 февраля 2022 г.
Украинские военные в направлении линии фронта с российскими войсками в Луганской области, 25 февраля 2022 г.

Представители администрации Байдена выразили обеспокоенность потоком дезинформации со стороны России

Россия столкнулась в Украине с гораздо более сильным сопротивлением, нежели чем ожидали в Москве, в том числе в ходе наступления на Киев, и, похоже, потеряла часть ранее полученного преимущества. Об этом в пятницу в беседе с журналистами сказал высокопоставленный представитель министерства обороны США.

«Мы видим, что украинцы оказывают большее сопротивление, чем Россия ожидала», - сказал источник в беседе с агентством «Рейтер».

В этой связи президент Украины Владимир Зеленский вечером в пятницу опубликовал в Твиттере видеообращение, на котором он снят вместе с некоторыми сотрудниками на улице, чтобы засвидетельствовать, что весь аппарат во главе с президентом находится в столице и работает, а не спасается бегством, как утверждали некоторые российские источники.

«Всем добрый вечер. Лидер фракции здесь, глава офиса президента здесь, премьер-министр Шмыгаль здесь, [советник главы офиса президента] Подоляк здесь. [Ваш] президент здесь. Все мы здесь. Наши военные здесь... Все мы здесь. Защищаем нашу независимость, нашу страну. Так будет и дальше. Слава нашим защитникам, слава нашим защитницам. Слава Украине!», - завершил короткое обращение президент Зеленский.

Источник в администрации США в беседе с «Голосом Америки» выразил обеспокоенность кампанией по распространению дезинформации, которую проводит Россия.

«Мы воздаем должное украинскому народу за проявленную силу и решимость в ответ на неспровоцированное нападение значительно большей по размеру армии. Мы видели, как украинские солдаты продемонстрировали невероятную храбрость в первый день боев, сбивая российские самолеты, стреляя по танкам и удерживая множество своих позиций во время сильных атак, - сказал источник. - Мы обеспокоены тем, что Россия планирует отговорить их и заставить сдаться с помощью дезинформации. Наша информация указывает на то, что Россия проводит дезинформационную кампанию, публикуя ложные сообщения о повсеместной капитуляции украинских войск. Наша информация также указывает на то, что Россия планирует угрожать убийством членам семей украинских солдат, если они не сдадутся».

XS
SM
MD
LG