Линки доступности

Власти РФ намерены оштрафовать «Твиттер» на 24 млн рублей дополнительно


Логотип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско, Калифорния
Логотип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско, Калифорния

По словам Роскомнадзора, выполнение требования об удалении запрещенного контента заняло у компании слишком много времени

Российские власти стремятся получить с американской компании «Твиттер» дополнительный штраф на сумму 24 миллиона рублей (321 586 долларов). Об этом сообщило в среду российское информагентство ТАСС, ссылаясь на слова судебных чиновников.

На прошлой неделе Роскомнадзор заявил, что «Твиттер» выполнил требование об удалении запрещенного контента, но что на это ушло слишком много времени.

Дата закрытия платформы в России в наказание отодвинута до 15 мая.

По словам ТАСС, шесть заявлений по поводу «Твиттера» в связи с запрещенным контентом, возможный штраф по каждому из которых составит до четырех миллионов рублей, находятся на рассмотрении судебных инстанций.

Даты судебных заседаний пока не назначены, отмечает ТАСС. Ни «Твиттер», ни Роскомнадзор пока не ответили на запросы о комментарии.

В апреле московский суд наложил на «Твиттер» три штрафа на общую сумму 8,9 миллионов рублей по аналогичному обвинению.

По словам Роскомнадзора, под запрещенным контентом подразумевается детская порнография, информация, связанная со злоупотреблениями наркотиками, и склонение несовершеннолетних к самоубийству.

Компания «Твиттер» отвергает обвинения в пропаганде какого-либо противозаконного поведения.

В последние месяцы российские власти предприняли ряд шагов против западных компаний, управляющих соцсетями. Это произошло после того, как в России развернулись протестные выступления в связи с арестом Алексея Навального.

XS
SM
MD
LG