Линки доступности

США осудили репрессии против гражданского общества в России


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

В заявлении по случаю Дня России госсекретарь Энтони Блинкен пожелал российскому народу мирного и открытого будущего

«12 июня 1990 года стало важным шагом в реализации стремления народа России к свободе, демократии и разрушению барьеров, отделяющих его от остального мира, – напомнил глава Госдепартамента Энтони Блинкен в заявлении по случаю Дня России. – Российские граждане, как и люди во всем мире, заслуживают того, чтобы жить без репрессий и иметь возможность осуществлять свои человеческие права и основные свободы, не опасаясь возмездия. Это включает в себя возможность высказывать свое мнение и мирно участвовать в гражданской и политической деятельности в своей собственной стране».

Глава внешнеполитического ведомства осудил репрессии против гражданского общества и независимых СМИ в России сегодня и пожелал российскому народу более мирного и открытого будущего.

«Слишком многие российские граждане сидят за решеткой за "преступление" – правду о действиях своего правительства, – подчеркивается в заявлении госсекретаря. – Эти внутренние репрессии происходят в то время, когда Кремль ведет неспровоцированную и неоправданную войну против суверенного соседнего государства. Российское правительство пытается держать своих граждан в неведении относительно зверств, которые оно совершает против народа Украины».

Руководитель Госдепартамента выразил сожаление по поводу того, что «война Кремля привела к международной изоляции России и лишает российских граждан возможности строить лучшее будущее в гармонии со своими соседями».

«Эта изоляция не неизбежна, а является результатом решений российских лидеров, – напомнил Блинкен. – Сегодня, в День России, мы приветствуем устремления российского народа, который по-прежнему, как и в июне 1990 года, стремится к свободе и достоинству, зачастую подвергая себя огромному риску».

XS
SM
MD
LG