Линки доступности

Соратник Навального Иван Жданов посетил Киев


Иван Жданов в Киеве
Иван Жданов в Киеве

Глава Фонда по борьбе с коррупцией заявил, что команда Навального заинтересована в налаживании диалога с украинским правительством

Главный критик Кремля Алексей Навальный будет оставаться в тюрьме до тех пор, пока Владимир Путин находится у власти; у российской оппозиции и Украины есть «общий враг» в лице российского президента, заявил Иван Жданов, близкий соратник Навального и глава Фонда борьбы с коррупцией.

Иван Жданов выступил в интервью в Reuters Киеве и заявил, что приехал в Украину, чтобы лично убедиться в последствиях вторжения Москвы и иметь возможность донести до россиян правдивую картину. Он покинул Россию и уехал в Литву в прошлом году во время масштабных кремлевских репрессий против соратников Навального, чья общенациональная политическая сеть была признана экстремистской и запрещена.

Жданов сказал, что команда Навального заинтересована в налаживании диалога с украинским правительством.

Навальный, уже отбывающий тюремный срок в два с половиной года, в марте получил новый приговор на девять лет по обвинению в мошенничестве и неуважении к суду. На прошлой неделе он заявил, что ему предъявлены обвинения по новому уголовному делу и что ему может грозить еще до 15 лет тюрьмы.

Жданов назвал «абсолютно неправдивыми» данные мартовского опроса, согласно которым 81% россиян поддерживают действия в Украине, и заявил, что огромная часть россиян просто боится честно отвечать на опросы: «На самом деле цифры гораздо ниже».

По оценкам Жданова, около 25–30% активно поддерживают войну, а 40–50% не хотят высказывать мнение. Более 20% выступают однозначно против, сказал он.

«Россия будет нести издержки этой войны в течение многих десятилетий. Репутационные, финансовые и многие другие», – констатировал Жданов.

Он сказал, что считает действия России в Украине геноцидом, ссылаясь на обвинения в военных преступлениях против российских военнослужащих.

«В Буче люди погибли не от артиллерийского или минометного обстрела. Люди погибли там после того, как их арестовали на улице, связали, допросили, а затем повели на расстрел. Разве это не геноцид?» – сказал Жданов.

XS
SM
MD
LG