Линки доступности

В Латвии будет «Дождь» и не будет кремлёвской телепропаганды


Латвийские журналисты уверены, что русскоязычные жители страны смогут смотреть качественные информационные телеканалы

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил трансляцию в стране всех российских телеканалов. Запрет вступил в силу 9 июня и коснулся 80 зарегистрированных в России телеканалов.

Национальный совет обосновал данное решение недавно установленной правовой нормой, согласно которой в Латвии не могут функционировать СМИ государств, которые угрожают территориальной целостности и независимости другой страны. Блокировка российских каналов – подчеркивают в Национальном совете – будет действовать до окончания развязанной Россией войны в Украине и возвращения всех временно оккупированных территорий, включая Крым.

Одновременно председатель Национального совета по электронным СМИ Латвии Иварс Аболиньш сообщил о выдаче лицензии на вещание независимого телеканала «Дождь», который в начале марта был вынужден приостановить работу в России. С 9 июня «Дождь» войдёт в список зарегистрированных в Латвии каналов, и будет транслироваться из Риги.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с латвийскими журналистами и попросила их прокомментировать изменение картины в русскоязычном телеэфире республики.

«Латвийское государство совершило ошибку, не создав альтернативу российскому телевидению»

Автор и ведущая Youtube-канала «И грянул Грэм» Анна Лейтланд-Григорьева отмечает, что те русскоязычные жители Латвии, которые были постоянными зрителями российских телеканалов, физически пребывали на латвийской территории, но морально и ментально оставались в России. «Не так давно я были свидетельницей разговора двух маленьких мальчиков, и один сказал, что до пяти лет он думал, что живёт в России, потому что дома постоянно были включены российские телеканалы, и лишь потом он “прозрел”

А если мы говорим о пожилых людях, которые смотрели “Россию-1” и другие российские телеканалы, они, конечно, так просто не прозреют. Они продолжают думать в парадигме российской пропаганды, и мыслить, как их “учили” Соловьёв, Скабеева, Киселёв. Они в любом случае продолжают отвергать все западные ценности и с пеной у рта убежденно выступать против всего, что декларирует Запад», – считает собеседница «Голоса Америки».

И продолжает, что за многие годы функционирования в латвийском телеэфире российские каналы оказали существенное влияние на русскоязычных жителей страны. И это влияние не исчезнет даже после прекращения вещания всех каналов из РФ. «Тем более, кому нужно, будут смотреть через VPN, или найдут какие-то другие возможности. Хотя, конечно, не все умеют пользоваться такими техническими приспособлениями.

Есть немало людей, которые привыкли, что фоном всегда звучат телеканалы, и если раньше это были программы “России - 1”, то теперь, возможно, “Euronews”, потому что они привыкли к новостной повестке. Возможно, я обобщаю или делаю выводы, исходя только из своего журналистского опыта, но слушая “Euronews”, они, скорее всего, думают: “Опять нам врут, правду-то от нас скрывают”. И, кроме того, российское телевидение – это ведь не только пропагандистские программы, это и фильмы, и развлекательные шоу. И мне кажется, латвийское государство совершило большую ошибку, не создав альтернативу российскому телевидению», – отмечает Анна Лейтланд-Григорьева.

Говоря о том, какое влияние на умонастроение русскоязычных в Латвии может оказать возобновление вещания «Дождя», она предположила, что привыкшие к программам Владимира Соловьева, не слишком будут доверять оппозиционному российскому телеканалу. «Возможно, капля камень точит, и это заставит начать мыслить критически. И если не переубедит, то хотя бы заставить сомневаться, но я не думаю, что будет тотальное доверие к тому, что говорят журналисты “Дождя”. Скорее всего, они будут смотреть этот телеканал с прищуром, хотя, может быть, в их головах промелькнет какое-то сомнение», – говорит ведущая канала «И грянул Грэм».

Подытоживая комментарий, она замечает, что не все русскоязычные жители Латвии поддерживают политику Владимира Путина. «Была акция “Русские против войны”, люди выходили, демонстрировали свою позицию. И мы в нашем эфире тоже освещали эту акцию – возможно, не настолько многочисленную, как хотелось бы. Был также социологический опрос, который проводила одна авторитетная компания в самом начале войны, и выяснилось, что более 40% русскоязычных не определились, за кого они, более 20% были за Россию, остальные – против. И, может быть, эти 40% “серой зоны” боялись сказать правду, что они поддерживают войну. Но возможно, что это как раз прослойка сомневающихся, которые готовы критически мыслить, и с кем можно договариваться».

«На пропаганду в России потрачены не сопоставимые с бюджетом Латвии деньги»

Латвийский журналист Леонид Якобсон считает, что отключение российских каналов от вещания в Латвии нужно было осуществить давно. «Ведь даже спортивные телеканалы, которые, казалось бы, далеки от политики, комментируя игры украинских команд, говорят, что это – сборные, в которых играет дивизия “СС Галичина”. Поэтому правильно было отключить все российские телеканалы, потому что даже программы о культуре просто принизывает язык ненависти, и они все так или иначе настроены на пропаганду», - подчеркивает он в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

И добавляет, что данное решение Национального совета по электронным СМИ не имеет ничего общего с проблемами свободы слова. «Всё-таки, Латвия – это прифронтовая зона, и нужно понимать, что, когда вещает Скабеева или Соловьев, язык ненависти достигает просто астрономических высот. Понимать, как он действует – начинаешь, когда твои соседи повторяют всё, что говорит та же Скабеева, потому что на пропаганду в России потрачены огромные, не сопоставимые с бюджетом Латвии деньги», – свидетельствует Леонид Якобсон. А прекращение вещания телеканалов, транслирующих российские художественные фильмы, он объясняет тем, что российских бизнес сейчас попал под европейские санкции, и Латвия не должна финансово поддерживать, в том числе, владеющих этими каналами бизнесменов.

Телеканал «Дождь», вещание которого теперь будет осуществляться из Риги, будет обеспечивать аудиторию объективными новостями на русском языке, в том числе о реальной ситуации на фронте, и о том, что в действительности происходит в мире, то есть – предоставлять альтернативную точку зрения, – считает латвийский журналист. «Поэтому я очень позитивно расцениваю тот факт, что будет вещать этот телеканал, который предоставляет слово большому числу политиков, предпринимателей, экспертов – в том числе и российских для того, чтобы лучше понимать то, что происходит. Кроме того, у нас вещает “Euronews” на русском языке, есть государственных русскоязычный телеканал. Так что те, кто хочет слушать и смотреть новости по-русски, будут иметь такую возможность», – заключает Леонид Якобсон.

«Одним из ключевых элементов станет способность Латвии бороться с нелегальным контентом»

Руководитель отдела журналистских расследований Общественного радио Латвии Филипс Ластовскис (Filips Lastovskis) предоставил свой комментарий для Русской службы «Голоса Америки» письменно. Он также отмечает, что роль российских телеканалов в Латвии была очень заметной все годы с момента восстановления независимости страны, а не только с началом войны на Украине. «Таким образом, необходимо понимать, что значительная часть общества потратила десятилетия на потребление пропаганды – она выросла вместе с ней. Эти люди привыкли видеть в новостях прокремлевскую информацию, и даже в кинокомедиях лицо Путина смотрит на них со стены в отделении милиции или каких-то других учреждениях. Такие мелкие детали помогли создать культурную и политическую среду, в которой живут русскоязычные люди», – считает Филипс Ластовскис.

В то же время он подчеркивает, что в более молодой аудитории набирают силу другие настроения, которые показывают, что русскоговорящая молодежь, как правило, более позитивно относится к участию Латвии в ЕС и НАТО.

Принимая подобные решения о закрытии вещания телеканалов из России власти должны просчитывать их эффективность, потому что все равно желающие всегда находят некий способ доступа к отключенному эфиру. «Таким образом, одним из ключевых элементов станет способность Латвии бороться с нелегальным контентом, особенно на приграничных территориях, а также в городах. За последние десять лет мы проделали хорошую работу по легализации услуг телеоператоров и контента, который они транслируют, но этот процесс не закончился», – уверен руководитель отдела журналистских расследований Общественного радио Латвии.

«Что же до телеканала “Дождь”, то он хорошо известен в Латвии, поэтому у него будет здесь аудитория, – продолжает он, – но он не сможет заменить все пропагандистские каналы, потому что они слишком разные. Те, кто жил в российском информационном пространстве, очень быстро узнают, что совершенно другое дело, когда Россия упоминается не только как “великая родина”, как ее показывали пропагандистские каналы. Но важно, что шаг за шагом мы предлагаем разные варианты выбора, и у тех людей, которые все еще хотят потреблять контент на русском языке, остается выбор, даже если некоторым из них потребуются годы, чтобы принять эту новую реальность».

XS
SM
MD
LG