Линки доступности

VOAэкспресс 31 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Эван Гершкович

Одной из громких историй конца недели стало задержание ФСБ РФ по подозрению в шпионаже журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Спецслужба утверждает, что журналист по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК.

Газета The Wall Street Journal заявила, что «категорически отрицает обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения репортера Эвана Гершковича».

Ситуацию с Гершковичем прокомментировали многие американские чиновники.

  • «Эти обвинения в шпионаже смехотворны. Преследование американских граждан российским правительством неприемлемо», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
  • В заявлении Госдепартамента, в свою очередь, отмечается, что администрация Байдена поддерживает контакт с семьей журналиста и его работодателем. «Гражданам США, проживающим или путешествующим в России, следует немедленно покинуть страну, о чем продолжает информировать Госдепартамент», – также подчеркивается в документе.
  • Представитель Госдепартамента Ведант Пател напомнил, что для США «приоритетом номер один по-прежнему является поиск консульского доступа, чтобы мы могли встретиться с (задержанным), убедиться в его благополучии и получить как можно больше информации».
  • Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Боб Менендес назвал задержание Гершковича «возмутительным». «Это повторяет сценарий, по которому Путин арестовывает, задерживает и берет в заложники американцев, – говорится в заявлении Комитета. – Он боится, что свободная пресса нанесет удар по его авторитаризму, и поэтому он часто называет журналистов террористами или иностранными агентами».

Мнение экспертов о задержании журналиста смотрите в нашем видео.

Как в Америке?

Россия заявила о том, что разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси. Этот шаг не повысит безопасность России и Беларуси, однако существенно увеличит риски. Почему некорректно сравнивать ядерное оружие в Беларуси и ядерное оружие США в странах Европы?

Ядерное оружие в Беларуси: не призрачная угроза. Как в Америке?
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

Репортаж

В январе на военную базу Форт-Силл в штате Оклахома прибыли 65 украинских защитников и защитниц для обучения на системе ПВО Patriot, о передаче которой США объявили ранее. В Форте Силл расположена школа полевой и зенитной артиллерии армии США, где учатся американские и иностранные военные.

Журналист Украинской Службы «Голоса Америки» Остап Ярыш побывал на месте и понаблюдал за тренировками, которые должны закончиться в конце марта.

Музыкальный дайджест

Новый выпуск музыкального дайджеста: в этом проекте мы каждый месяц рассказываем о пяти заметных музыкальных релизах американских исполнителей.

Мы также рассказывали о пятерке заметных американских альбомов, которые в марте отметили свой юбилей – об альбомах Evanescenсe, Патти Смит, Pixies, Semisonic и Talking Heads читайте на нашем сайте.

Форум

XS
SM
MD
LG