Линки доступности

Коронавирус в России: тревожная динамика 


Профилактическая дезинфекция на Ленинградском вокзале в Москве. 19 октября 2021.
Профилактическая дезинфекция на Ленинградском вокзале в Москве. 19 октября 2021.

В России зафиксирован очередной максимум инфицированных за сутки 

За последние сутки в РФ зафиксировали 37 930 новых случаев заражений Covid-19, сообщил в понедельник оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Это очередной антирекорд с начала пандемии. Прежний (37 678) был установлен совсем недавно – 23 октября.

Неутешительна и динамика смертности. Число летальных исходов за сутки в связи с коронавирусом седьмой день кряду превышает одну тысячу. В минувшую субботу штаб проинформировал о новом максимуме с начала распространения инфекции – 1 075 умерших.

Как передают медиа, власти аннексированного Россией Крыма вынуждены закупать модульные холодильники для хранения трупов, поскольку морги на полуострове не справляются с нагрузкой в результате всплеска смертности от коронавируса.

В то же время страна еще не вышла на пик заболеваемости, передают в понедельник СМИ со ссылкой на главного инфекциониста Минздрава РФ Владимира Чуланова. Помимо всегда, по данным специалиста, сейчас наблюдается резкий рост числа детей и подростков, у которых болезнь проходит в тяжелых формах, что требует госпитализации.

На этом фоне президент РФ Владимир Путин поручил правительству закупить и доставить в регионы дорогостоящие лекарственные препараты, необходимые для стационарного лечения больных коронавирусной инфекцией, следует из публикации на сайте Кремля. Путин также потребовал обеспечить регулярный мониторинг доступности лекарств, включая медицинский кислород, для оказания медицинской помощи пациентам, пораженным Covid-19.

Василий Власов: «Не хватает всего»

Президент Общества доказательной медицины, в прошлом член экспертного комитета Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, профессор Василий Власов, считает, что решение Кремля о закупке анти-ковидных препаратов – шаг в верном направлении, но при этом несколько запоздалый по времени. «О высокой заболеваемости и растущей смертности в России известно уже давно, – констатировал профессор в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Очевидно, что эти меры следовало принять раньше. Цена промедления в таких случаях понятна без лишних слов».

Кроме того, Василий Власов выразил обеспокоенность тем, что спешка с закупками приведет к тому, что в итоге будут приобретены совсем не те препараты, в которых действительно есть острая необходимость, причем по завышенной цене. «Поскольку речь идет о дорогостоящих лекарствах, то здесь возможны перекосы, – уточнил он. – Потому что обычно, чем дальше отходят от правильной, установленной законом процедуры закупок, тем хуже получается результат. Это вызывает у меня некоторую озабоченность. Хотя, если бюджетные деньги будут употреблены для того, чтобы больше закупить нужных препаратов, это можно только приветствовать».

Вместе с тем президент Общества доказательной медицины думает, что закупка дорогих препаратов – это еще далеко не панацея от всех бед. По оценке специалиста, недостаток препаратов в какой-то степени является одной из причин высокой смертности, регистрируемой в стране. «Но вот, в какой именно степени, я затрудняюсь сказать, – добавил он. – Потому что в реальности не хватает всего. Везде не хватает врачей, они перегружены работой. Во многих местах острый дефицит свободных коек и коек для интенсивной терапии, перебои с кислородом. Страна большая, и система работает с огромным напряжением, ресурсов не достает». Особенно это касается положения дел в провинции, резюмировал Василий Власов.

Лариса Попович: «Если люди не сориентировались вовремя и не обратились к врачам, то дальше становится очень тяжело их вытягивать»

В свою очередь директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович отмечает, что нынешний рост смертельных случаев является последствием всплеска заболеваемости. В комментарии Русской службе «Голоса Америки» она напомнила, что в России он начался в конце лета и, как следствие, затем, с определенным временным сдвигом, выросла смертность. «Вирус сегодня стал развиваться быстрее, – продолжила она. – «Дельте» для этого хватает двух-трех дней. Если люди не сориентировались вовремя и не обратились к врачам, то дальше становится очень тяжело их вытягивать».

Тут важнее не смертность, а летальность, то есть соотношение умерших к числу выявленных больных, утверждает Лариса Попович. «А выявляется сейчас, к сожалению, довольно много. Заразность высокая. Всплеск заболеваемости, естественно, сопровождается ростом смертности. Часть людей не справляются с инфекцией… У нас летальность – 2,7 %. Много это или мало, судите сами. В Йемене она 18 %, в Сингапур – 0,1 %, в Европе – 1,2–1,8 %».

Лариса Попович воздержалась от прогнозов насчет того, когда волна заболеваемости пойдет на спад.

«Как говорят вирусологи, большинство населения переболеет и выработает иммунитет, который будет помогать справляться с «дельтой» даже при его мутации. Однако в ближайшие годы Covid скорее всего никуда не уйдет. Так же, как грипп, который постоянно живет с нами», – заключила эксперт.

Отметим, что Россия по числу вновь инфицированных сейчас уступает лишь Великобритании. В Британии на днях было зафиксировано за сутки около 45 тысяч заболевших коронавирусом – больше всего в мире в абсолютных цифрах. При этом показатель смертности там составляет от 100 до 200 человек. Специалисты связывают это с тем, что основная часть населения Великобритании вакцинирована. В России прививками от Covid-19 охвачено около трети жителей.

XS
SM
MD
LG