Линки доступности

ООН: Россия практикует произвольные задержания на захваченных территориях


Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архивное фото)
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (архивное фото)

Комиссар ООН по правам человека сообщила о 270 случаях подобного рода

Произвольные задержания гражданских лиц стали широко распространенным явлением в частях Украины, удерживаемых российскими военными и связанными с ними вооруженными группами.

Об этом завила во вторник верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на заседании Совета по правам человека в Женеве.

Сформулированные ею выводы были сделаны на основе информации, полученной в ходе поездок наблюдателей на места и интервью, проведенных более чем с 500 жертвами и свидетелями нарушений прав человека.

По словам Бачелет, использовались и другие источники.

Она отметила, что уже задокументировано 270 случаев неправомерного задержания.

В связи с этим ООН планирует усилить мониторинг в стране.

«Несмотря на ограниченный доступ, мы задокументировали 270 случаев произвольного задержания и насильственного исчезновения. Восемь жертв были найдены мертвыми», – сообщила Бачелет в обновленной информации о ситуации в Украине за период с 24 февраля по 15 мая.

Выступая на том же заседании, заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова обвинила Россию в массовых похищениях людей, в том числе мэра Херсона Игоря Колыхаева, и призвала к их немедленному и безоговорочному освобождению.

Представительство ООН по правам человека, которое сохраняет свое присутствие в Украине с 2014 года, еще не получило доступа на территорию, оккупированную российскими вооруженными силами, напомнила Бачелет.

Она также сообщила, что ее офис увеличивает свое присутствие в стране, добавив, что на сегодняшний день зафиксировано около 4889 случаев гибели гражданских лиц. Бачелет подчеркнула, что реальные цифры «вероятно, значительно выше».

Большое количество жертв среди гражданского населения и масштабы разрушений вызывают «серьезные опасения», что атаки, проводимые российскими вооруженными силами, нарушают международное гуманитарное право, сказала Бачелет, добавив, что украинские военные также, по-видимому, причастны к подобным нарушениям в восточных районах страны, но в «гораздо меньших масштабах».

Представитель ООН по правам человека сообщил, что ООН планирует увеличить свою группу мониторинга в Украине приблизительно с 55 человека до 80.

XS
SM
MD
LG