Линки доступности

ООН: война в Украине может способствовать росту наркобизнеса


Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке (архивное фото)
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке (архивное фото)

Зоны конфликтов могут служить «магнитом» для производства синтетических наркотиков,отмечается в новом докладе организации

Война в Украине может привести к процветанию незаконного производства наркотиков, в то время как будущее опиумного рынка зависит от судьбы охваченного кризисом Афганистана, предупредила ООН в понедельник.

Опыт Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии показывает, что зоны конфликтов могут служить «магнитом» для производства синтетических наркотиков, которые могут изготавливаться где угодно, говорится в ежегодном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

«Эффект может быть сильнее, когда зона конфликта находится вблизи крупных потребительских рынков», – отмечается в докладе.

УНП ООН отмечает, что количество ликвидированных амфетаминовых лабораторий в Украине выросло с 17 в 2019 году до 79 в 2020 году. Последний показатель является самым высоким среди всех стран мира в 2020 году.

Управление отметило, что возможности Украины по производству синтетических наркотиков могут вырасти по мере продолжения войны.

В зонах конфликта «полиция не ходит и не прекращает работу лабораторий», заявила AFP эксперт УНП ООН Анджела Ме.

В докладе также отмечается, что конфликт может изменить и нарушить маршруты перевозки наркотиков, при этом имеются данные, что с начала 2022 года оборот наркотиков в Украине сократился.

Ситуация в Афганистане, где в 2021 году производилось 86 процентов мирового объема опиума, будет определять развитие рынка опиатов, отмечается в докладе.

Составители доклада высказали предположение, что гуманитарный кризис в стране может стимулировать незаконное выращивание опиумного мака даже после того, как власти Талибана запретили эту практику в апреле.

«Изменения в производстве опиума в Афганистане окажут влияние на рынки опиатов практически во всех регионах мира», – заявили в ООН.

По оценкам УНП ООН, в 2021 году 284 миллиона человек, или каждый 18 житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет, употребляли наркотики.

Это на 26 процентов больше, чем в 2010 году, и рост населения лишь частично объясняет это изменение.

Производство кокаина выросло до 1982 тонн в 2020 году, поставив новый рекорд.

По словам Ме, хотя большинство потребителей наркотиков – мужчины, женщины активно используют стимуляторы амфетаминового типа и недостаточно представлены в системе лечения.

«Для них это двойная стигма. Обратиться за лечением – значит раскрыться, – сказала Ме. – Мы издали рекомендации по безопасности и организации приема детей в центрах».

Доклад УНП ООН был основан на информации, полученной от государств-членов ООН, от собственных источников, а также в результате анализа институциональных докладов, СМИ и открытых источников.

XS
SM
MD
LG