Линки доступности

18 погибших, 36 пропавших без вести: в Кременчуге подсчитывают количество жертв


Кременчуг: спасатели на месте трагедии
Кременчуг: спасатели на месте трагедии

Свидетели российского ракетного удара по торговому центру опровергают версию минобороны России

Во вторник украинские пожарные и спасатели продолжали искать выживших в развалинах торгового центра в Кременчуге. Местные власти говорят, что 36 человек все еще числятся без вести пропавшими. 18 человек погибли в результате российского ракетного удара.

Родственники пропавших без вести ждут новостей от спасателей в гостинице, находящейся через дорогу от разбомбленного здания центра.

После ночной борьбы с пламенем и поиска выживших пожарные говорят, что они работают на пределе своих сил. Так, один из спасателей, представившийся корреспонденту агентства Reuters Aлександром, рассказал, что его бригада всю ночь разбирала завалы: «Мы откопали пять тел. Живых не нашли».

Министерство обороны России, признав сам факт атаки, утверждает, что ракеты поразили склад, где хранилось западное оружие. И что пламя от взорвавшегося склада распространилось на близлежащий торговый центр.

Украина заявила, что Москва умышленно убивает мирных жителей. Украинские власти опровергают российские заявления и говорят, что в этом районе не было военной цели, в том числе на соседнем заводе, который также был подвергнут ракетной атаке.

Россия, в упоминании о торговом центре, говорит о нем как о заброшенном и пустом, но эти утверждения опровергают выжившие раненые посетители центра. 43-летняя Людмила Михайлец, которая вместе с мужем в момент обстрела делала покупки, рассказала, как взрыв подбросил ее в воздух: «Я полетела головой вперед, и осколки попали в мое тело. Все рушилось вокруг».

«Это был ад», — рассказал журналистам ее муж, 45-летний Николай Михайлец. Кровь сочилась через повязку на его голове.

Эта атака в центре Кременчуга, вдали от линии фронта, вызвала волну осуждения в мире.

Лидеры стран Большой семерки (G7) на саммите в Германии назвали нападение «отвратительным». «Президент России Владимир Путин и виновные будут привлечены к ответственности», – говорится в распространенном заявлении.

На место атаки в Кременчуге прибыли международные следователи по военным преступлениям, помогающие Украине.

«Речь идет о преступлениях против человечности», – заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. – Мы наблюдаем систематические обстрелы гражданской инфраструктуры, и — с какой целью? Запугать людей? Убить людей, чтобы устроить террор в наших городах и селах?» – так сформулировала она вопрос по поводу целей, преследуемых властями РФ.

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента Кристофер Робинсон на специальной сессии ОБСЕ по безопасности заявил: «Мы в ужасе от достоверных сообщений о преднамеренном нападении России на гражданских лиц и неизбирательных бомбардировках, в результате которых погибли и пострадали тысячи мирных жителей по всей Украине. Мы видели результаты бомбардировок гражданских объектов, таких как железнодорожные станции, музеи, больницы, школы и детские площадки. Во многих случаях эти объекты были четко идентифицированы, заняты и даже помечены как используемые гражданским населением».

«Россия продемонстрировала полное пренебрежение принципами Хельсинкского Заключительного акта, которые обязались соблюдать все государства-члены ОБСЕ, среди них: суверенное равенство и уважение прав, присущих суверенитету; отказ от угрозы силой или ее применения; уважение территориальной целостности государств; мирное урегулирование споров», – резюмировал Робинсон.

По просьбе Украины, Совет Безопасности ООН проводит во вторник на экстренное заседание, чтобы обсудить ракетный обстрел торгового центра в Кременчуге. Президент Украины Владимир Зеленский собирается выступить на нем с обращением к Совету Безопасности по видеосвязи.

Комментарий экспертов

Удар по ТЦ в Кременчуге подчеркивает безнадежное положение путинских войск и помутнение рассудка у армейского руководства, считает профессор Московского экономического института, доктор философских наук Игорь Чубайс. По его мнению, отсюда такие варварские методы ведения войны.

«Только от отчаяния можно целенаправленно бомбить гражданские объекты, уничтожая мирных людей и стирая города с лица земли, – утверждает собеседник «Голоса Америки». – А именно это в Украине и происходит повсеместно. Кременчуг, увы, здесь далеко не исключение… Между тем в торговом центре не было ни одного (украинского) военного. Уму непостижимо, зачем это потребовалось. Дикость».

Не случайно ракетный удар по Кременчугу вызвал столь мощную реакцию возмущения мирового сообщества, уточнил Игорь Чубайс: «Это убийство ни в чем не повинных людей, и оно совершенно ничем не спровоцировано. Никакого военного смысла в ракетном ударе не было. Следовательно, это еще один акт устрашения. Вообще все происходящее в Украине, начиная с момента вторжения (российских войск), сплошная аномалия». Говорить об освобождении Донбасса, а на деле превращать города в руины…»

Напомним, ранее Госсекретарь Энтони Блинкен осудил ракетный удар по торговому центру в Кременчуге. «Сегодня мир пришел в ужас от российского ракетного удара по переполненному украинскому торговому центру – последнего в череде злодеяний. Мы будем и впредь поддерживать наших украинских партнеров и привлекать Россию (к ответственности)», – написал Энтони Блинкен в «Твиттере».

Комментарий же Минобороны РФ выглядит настолько же цинично, насколько и слабо, полагает профессор. «Я ожидал, что они, по крайней мере, объявят, что в это время в ТЦ “бендеровцы” проводят свое заседание, или нечто в этом роде... Однако всерьез вести разговор об аргументах тех, кто оправдывает подобное варварство, напрасный труд. Целый ряд стран уже заявил, что действия Москвы иначе как геноцидом назвать нельзя, и этим все сказано», – резюмировал Игорь Чубайс.

Цель - сломить волю украинцев к сопротивлению

В свою очередь, оппозиционный российский политик Геннадий Гудков в комментарии Русской службе «Голоса Америки» заметил, что он и раньше предсказывал, что Путин будет наносить удары по Украине, разрушающие мирные объекты. Как представляется политику, у Кремля главная задача – сломить волю украинцев к сопротивлению, запугать их и принудить Киев сесть за стол переговоров, чтобы с позиции силы попытаться оставить за собой все захваченные территории.

«Поэтому он (Путин) сейчас бросает в горнило последние резервы, – указал он. – Людские и прочие ресурсы у России исчерпываются, и он торопится не упустить свой последний шанс: выиграть в Украине хоть что-то. Остальное за него сделает пропаганда, выставив его “собирателем земель русских, Петром Великим наших дней" и так далее. Это военная истерия, которая исходит из его понимания, что завтра будет хуже, чем сегодня. Он считает, что больше возможностей выдать захватническую, чудовищную войну за историческую победу ему не представится».

Российское Минообороны, как всегда, выдала «насквозь фальшивое объяснение, лицемерное, очень глумливое и циничное», констатировал Геннадий Гудков. «Это другим нельзя публиковать фейки о “спецоперации”, а самим их можно штамповать в массовом порядке. Тем в оборонном ведомстве и занимаются с упорством, достойным лучшего применения. Впрочем, они будут при любых вариантах про белое говорить черное, и наоборот», – заключил политик.

XS
SM
MD
LG