Линки доступности

Число обращений за пособием по безработице в США снизилось до трехмесячного минимума


Также представлены данные об увеличении спроса на промышленные товары в январе

На фоне снижения заболеваемости коронавирусом в США за пособием по безработице на прошлой неделе обратилось меньше американцев, однако краткосрочные перспективы для рынка труда остаются неясными в связи с тем, что в середине этого месяца по южной части страны ударили экстремальные холода.

Согласно опубликованному в четверг докладу Министерства труда, количество заявок на пособие снизилось до трехмесячного минимума, что свидетельствует о постепенном восстановлении рынка труда. Также в четверг были представлены данные об увеличении спроса на промышленные товары в январе.

На прошлой неделе стало известно, что в январе объем розничных продаж выросли продемонстрировал рекордный рост за семь месяцев. Все эти данные могут побудить экономистов повысить оценки роста на первый квартал.

Поток оптимистичных экономических новостей в значительной степени обусловлен выделенной в декабре помощью в размере около 900 миллиардов долларов и возобновлением работы многих предприятий сферы услуг. В настоящий момент Конгресс рассматривает еще один пакет помощи на сумму 1,9 триллиона долларов.

На прошлой неделе в США число первичных обращений за пособием по безработице снизилось на 111 000 до 730 000 с учетом сезонных колебаний, что является самым низким уровнем с ноября. Опрошенные Reuters экономисты прогнозировали 838 000 заявок.

Без учета сезонных колебаний число заявок снизилось на 131 734 до 710 313. Резко сократилось количество обращений за пособием в штате Огайо, где было зафиксировано

В предстоящую неделю количество заявок может увеличиться из-за неблагоприятных погодных условий на юге страны.

Американские фондовые биржи в четверг открылись снижением. Курс доллара по отношению к корзине валют снизился, а доходность казначейских облигаций выросла.

Согласно пересмотренной оценке Министерства торговли, валовой внутренний продукт за четвертый квартал прошлого года увеличился на 4,1 процента в годовом исчислении. В прошлом месяце рост оценивался в 4 процента. В третьем квартале экономика выросла на рекордные 33,4 процента.

XS
SM
MD
LG