Линки доступности

Число заявок на пособие по безработице в США снизилось


Глава ФРС Джером Пауэлл признал, что восстановление рынка труда замедлилось

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе немного снизилось.

Как сообщило в четверг Министерство труда, с учетом сезонных колебаний число заявок составило 793 000, тогда как на позапрошлой неделе за пособием обратились 812 000 человек. Опрошенные Reuters экономисты прогнозировали 757 000 заявок за прошлую неделю.

Этот показатель по-прежнему выше пикового уровня 665 000 заявок в неделю, зафиксированного во время рецессии. 2007-2009 гг., но уже значительно ниже, чем в начале пандемии, когда был установлен рекорд 6867000 заявок в неделю.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в среду признал, что восстановление рынка труда в последние несколько месяцев замедлилось из-за новых всплесков коронавируса, которые сильно сказались на ресторанах и других предприятиях потребительской сферы.

В прошлую пятницу правительство сообщило, что в январе появилось всего 49 000 новых рабочих мест после потери 227 000 в декабре.

При этом есть основания для осторожного оптимизма. Число новых случаев заражения коронавирусом в США на прошлой неделе сократилось на 25 процентов, что стало самым большим падением с начала пандемии. Согласно анализу данных по штатам и округам, проведенному агентством Reuters, количество случаев заражения снижается уже четыре недели подряд.

Если эта тенденция сохранится, а программа вакцинации наберет обороты, то это может позволить открыть больше предприятий.

Предложенный президентом Джо Байденом пакет экономической помощи в размере 1,9 триллиона долларов также может поддержать рынок труда. На данный момент в США восстановлено 12,3 миллиона из 22,2 миллиона рабочих мест, потерянных за время пандемии.

По оценкам Бюджетного управления Конгресса, занятость не вернется к докризисному уровню до 2024 года. Миллионы американцев переживают длительные периоды безработицы.

XS
SM
MD
LG