Линки доступности

Папа Франциск провел вторую службу Пальмового воскресенья в условиях пандемии


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

На мессе в Соборе Святого Петра присутствовало лишь около 120 верующих

Папа римский Франциск второй год подряд провел службу Пальмового (Вербного) воскресенья в почти пустом Соборе Святого Петра в связи с ограничениями из-за коронавируса. В ходе мессы понтифик призвал верующих быть ближе к бедным и страдающим.

В доковидные времена в Пальмовое воскресенье, которое знаменует начало Страстной недели, завершающейся Пасхой, десятки тысяч человек собирались на площади перед собором с оливковыми и замысловато переплетенными пальмовыми ветвями.

На этот раз лишь приблизительно 120 верующих приняли участие в воскресной мессе вместе с папой и примерно 30 кардиналами во вторичном крыле огромной базилики.

В Италии объявлен очередной общенациональный локдаун, который завершится лишь после Пасхи. Ватикан, суверенный город-государство, окруженный Римом, принял аналогичные меры.

Почти все участники мессы, кроме папы и хора, были в масках.

Ватикан воссоздал традиционную службу Пальмового воскресенья, хотя и в гораздо меньшем масштабе, включая процессию 84-летнего папы и кардиналов с пальмовыми ветвями к алтарю.

Пальмовое воскресенье установлено в память о дне, когда, согласно Евангелиям, Христос въехал в Иерусалим под приветствия толпы, где был распят через пять дней.

Во время мессы папа заметно прихрамывал. Он страдает от ишиалгии, которая вызывает боль в ногах при воспалении.

В своей проповеди, которая транслировалась на весь мир, Франциск призвал людей не позволять своей вере притупляться в результате привычки и разрешить себе удивляться Богу и добру.

«С благодатью изумления мы понимаем, что приветствуя отвергнутых, сближаясь с теми, с кем плохо обращается жизнь, мы любим Иисуса. Ибо он там, где он есть – в меньших из наших братьев и сестер, в непринятых и отвергнутых», – сказал он.

Остальные папские службы Страстной недели, включая службы Страстного четверга, Страстной пятницы, Великой субботы, а также Пасхи в следующее воскресенье, также пройдут с ограниченным числом участников.

В Италии зарегистрировано более 107 тысяч смертей от COVID-19. По этому показателю она занимает второе место в Европе после Великобритании.

XS
SM
MD
LG