Линки доступности

Блинкен и Остин прибыли с визитом в Японию


Энтони Блинкен (архивное фото)
Энтони Блинкен (архивное фото)

Более 60 лет альянс Вашингтона и Токио служит краеугольным камнем мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин в понедельник прибыли в Японию, начав четырехдневный визит, призванный подчеркнуть приверженность США укреплению двустороннего альянса и значение сотрудничества, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Госсекретарь Этони Блинкен начал первое международное турне
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00

Блинкен и Остин пробудут в Японии до 17 марта, а 18-го посетят Сеул.

Как отмечается в распространенном в воскресенье сообщении Госдепартамента, госсекретарь и глпва Пентагона примут участие в работе Американо-Японского консультативного комитета по вопросам безопасности вместе с министром иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги и министром обороны Нобуо Киси.

Министр обороны Ллойд Остин (архивное фото)
Министр обороны Ллойд Остин (архивное фото)

Блинкен отдельно встретится с Мотэги и другими высокопоставленными официальными лицами, чтобы обсудить ряд двусторонних и глобальных вопросов.

Он также проведет виртуальную встречу с лидерами бизнес-сообщества, в ходе которой подчеркнет важность американо-японских экономических отношений и общих приоритетов, таких, как борьба с климатическими изменениями, обеспечение безопасности цепочек поставок, продвижение и защита новых технологий, развитие цифровой торговли и восстановление после пандемии COVID-19.

Кроме того, глава американской дипломатии проведет виртуальную дискуссию с женщинами-предпринимателями о проблемах, с которыми сталкиваются женщины при создании успешного бизнеса.

Госсекретарь также проведет виртуальный круглый стол с начинающими японскими журналистами, на котором будет обсуждаться будущее американо-японского альянса, роль свободной прессы в продвижении эффективного управления, поддержка прав человека, защита демократии и другие вопросы.

В информационной справке, подготовленной Госдепартаментом, отмечается, что альянс США и Японии более 60 лет служит краеугольным камнем мира, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

«Мы привержены совместной работе над решением наших общих задач, включая обуздание глобальной пандемии COVID-19, борьбу с изменением климата, укрепление демократии и прав человека, поощрение свободной и честной торговли, а также противодействие злонамеренному влиянию и провокациям КНР в Азии и во всем мире», – говорится в справке.

Американцы и японцы разделяют такие общие ценности, как защита свободы, отстаивание экономических и социальных возможностей, защита прав человека, уважение верховенства закона и достойное обращение с каждым человеком, отмечается в документе.

«Народы Японии и Соединенных Штатов поддерживают друг друга в трудную минуту», – говорится в справке.

В документе отмечаются экономические связи, от которых выигрывают американцы и японцы. Ежегодный обмен товарами и услугами объемом более 300 миллиардов долларов делает двусторонние экономические отношения одними из самых прочных в мире.

Аффилированные с Японией фирмы являются источниками или поддерживают около 950 тысяч рабочих мест в США.

США являются крупнейшим источником прямых инвестиций в Японии, а Япония – крупнейшим инвестором в США. Обе страны признают важную роль женщин как движущей силы экономического прогресса во всех секторах.

Администрация Байдена-Харрис работает над укреплением отношений Америки с ее союзниками и отношений между ее союзниками, говорится в справке.

«Нет отношений более важных, чем отношения между Японией и Республикой Корея, – говорится в документе. – Соединенные Штаты продолжают содействовать расширению сотрудничества США, Японии и Кореи для решения проблемы COVID-19 и борьбы с изменениями климата, а также активизации трехстороннего сотрудничества по широкому кругу глобальных вопросов, включая денуклеаризацию Северной Кореи».

«Приверженность Соединенных Штатов защите Японии является абсолютной», – подчеркивается в документе.

США подтверждают, что острова Сенкаку подпадают под действие статьи 5 Договора о взаимном сотрудничестве и безопасности между США и Японией.

«Мы по-прежнему выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море или подорвать управление Японией этими островами», – отмечается в справке Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG