Линки доступности

Комитет Конгресса: слушания о внешнеполитических приоритетах администрации Байдена


На слушаниях выступил госсекретарь Энтони Блинкен

Комитет по международным отношениям Палаты представителей США в среду провел слушания, посвященные внешнеполитическим приоритетам администрации президента Джо Байдена. На слушаниях выступил госсекретарь Энтони Блинкен.

В недавнем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности Байден подчеркнул необходимость поддерживать тесное сотрудничество с союзниками и отметил важную роль дипломатии.

«Америка вернулась, трансатлантический альянс вернулся. Мы совместно смотрим в будущее», – заявил он.

Госсекретарь Блинкен, выступая с программной речью об основных направлениях внешней политики при администрации Байдена, также подчеркнул важность участия и лидерства США в международных делах. По словам госсекретаря, Байден считает, что лучший путь для решения сегодняшних проблем – дипломатия.

Госсекретарь Блинкен начал с того, что перечислил, какие направления внешней политики США новая администрация намерена сделать приоритетными.

«Администрация Байдена-Харрис устанавливает приоритеты, задавая себе простой вопрос: что наша политика означает для работающих американцев и для американских семей?», - сказал Блинкен. Далее он перечислил, не расставляя их по местам, те задачи, которые Белый дом и Госдепартамент считают первостепенными. Они заключаются в том, чтобы:

- остановить пандемию коронавируса и укрепить глобальную систему здравоохранения;

- построить более стабильную глобальную экономику, которая обеспечивала бы благополучие большему числу стран и народов;

- обеспечить безопасность и равные возможности для как можно большего количества американцев;

- создать более эффективную и гуманную иммиграционную систему;

- восстановить отношения со странами, которые являются союзниками или партнерами Соединенных Штатов;

- развивать демократию, как в США, так и за рубежом.

В этой связи Блинкен привел цитату из последнего доклада организации «Фридом Хаус» (Freedom House), где сказано, что последние 15 лет мир находится в стадии ухудшения ситуации с обеспечением прав человека и гражданских свобод. По словам госсекретаря, это весьма тревожный факт.

Госсекретарь Энтони Блинкен, как отмечает агентство Reuters, также заявил на слушаниях, что администрация Байдена обеспокоена ролью России в Венесуэле и активизацией сотрудничества Москвы и Гаваны.

«Я разделяю эту озабоченность», - сказал госсекретарь, когда его спросили о действиях России в Западном полушарии. Он подчеркнул, что новая администрация США очень внимательно следит за контактами Москвы и Каракаса, а также за попытками Кремля восстановить свое влияние на кубинский режим.

XS
SM
MD
LG