Линки доступности

Папа римский призвал накануне Рождества помнить об украинских детях


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

По словам понтифика, дети, бежавшие в Италию от войны в Украине, утеряли способность улыбаться

Папа римский Франциск в среду призвал людей помнить об украинских детях, страдающих от холода в это Рождество.

«Давайте подумаем о многих детях в Украине, которые страдают, так сильно страдают из-за этой войны», — сказал он в импровизированном выступлении в Ватикане.

Папа упоминает Украину почти в каждом своем публичном выступлении, обычно не реже двух раз в неделю, с тех пор как в феврале Россия вторглась в соседнюю страну.

«Большинство из тех, кого я здесь видел, разучились улыбаться», - сказал он, имея в виду украинских детей, которые нашли приют в Риме в итальянских семьях и благотворительных организациях.

«Тяжело, когда ребенок теряет способность улыбаться. Эти дети несут в себе трагедию этой войны, такой бесчеловечной, такой суровой. Давайте подумаем об украинском народе в это Рождество - без электричества, без отопления, без главного, что им нужно для выживания», – сказал понтифик.

Россия с октября атакует энергетическую инфраструктуру Украины, что в результате привело к значительным повреждениям в системе.

На прошлой неделе Франциск призвал людей меньше тратить в этом году на рождественские праздники и подарки, а разницу отправить украинцам, чтобы помочь им пережить голод и зимние холода.

Ватикан также запустил краудфандинговую кампанию по отправке термобелья в Украину.

Множество стран сейчас работают над поставкой трансформаторов, выключателей и кабелей, а также дизельных генераторов, необходимых для освещения и обогрева страны зимой.

Форум

XS
SM
MD
LG