Линки доступности

Папа Франциск призвал политиков не допустить ядерной войны


Папа римский Франциск
Папа римский Франциск

На встрече лидеров мировых религий понтифик говорил об опасности применения ядерного оружия в Украине

Папа римский Франциск во вторник на встрече лидеров мировых религий сравнил нынешнюю ситуацию в мире с имевшим место 60 лет назад Карибским кризисом и призвал политиков приложить дипломатические усилия, чтобы предотвратить угрозу ядерной войны из-за событий в Украине.

Франциск председательствовал на трехдневной конференции, организованной итальянской общиной Сант-Эджидио, благотворительной организацией, действующей в глобальном масштабе.

В своем выступлении Франциск осудил сегодняшний «мрачный сценарий, когда, как ни горько это признать, планы влиятельных мировых лидеров не учитывают справедливые чаяния народов».

Говоря о возможности применения ядерного оружия в Украине, Франциск сказал: «Сегодня, по существу, налицо угроза того, чего мы боялись и надеялись, что это никогда больше не вернется: применение ядерного оружия, которое даже после Хиросимы и Нагасаки совершенно зря продолжают производить и испытывать».

Франциск напомнил, как 25 октября 1962 года, в разгар Карибского кризиса, папа Иоанн XXIII выступил по радио с обращением к лидерам того времени с призывом отодвинуть мир от края пропасти.

«Сегодня мир серьезно нарушен, подвергся нападению и попранию, и это в Европе, на том самом континенте, который в прошлом веке пережил ужасы двух мировых войн, – сказал Франциск. – К сожалению, с тех пор войны продолжаются, вызывая кровопролитие и приводя к обнищанию Земли. Однако ситуация, которую мы переживаем в настоящее время, особенно драматична».

Заключительное обращение на конференции, зачитанное сирийским беженцем, содержало призыв к запрету производства ядерного оружия.

Конференция, большая часть которой проходила в центре в пригороде Рима, была открыта в воскресенье президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Италии Серджо Маттареллой.

На открытии конференции Макрон заявил, что Русская православная церковь позволяет властям страны манипулировать собой для оправдания войны в Украине, и призвал ее противостоять давлению.

XS
SM
MD
LG