Линки доступности

Папа Франциск: дух братства необходим для европейской интеграции


 Папа Франциск в Братиславе
Папа Франциск в Братиславе

Выступая в Словакии, понтифик призвал избегать эгоистичного оборонительного мышления на фоне миграционного кризиса

Папа римский Франциск, находящийся с визитом в Словакии, предостерег против излишнего внимания к индивидуальным правам и культурным конфликтам в ущерб общему благу на фоне подъема национализма и антииммигрантских настроений в Восточной Европе.

84-летний Франциск путешествует впервые после перенесенной в июле операции на кишечнике и, по-видимому, чувствует себя хорошо. Отвечая в понедельник на вопрос журналиста о своем самочувствии, понтифик пошутил: «Пока жив».

В ходе первого после 2003 года папского визита в Словакию Франциск вернулся к теме, которую он затронул во время визита в Венгрию в воскресенье, заявив, что народам следует избегать эгоистичного оборонительного мышления, и напомнив о коммунистическом прошлом региона.

«Всего несколько десятилетий назад на этих землях подавляла свободу единая идеология (коммунизм). Сегодня другая система мышления лишает свободу смысла, сводя прогресс к прибыли, а права – к индивидуальным потребностям», – сказал Франциск.

Обращаясь к президенту Словакии Зузане Чапутовой, другим официальным лицам и дипломатам в садах президентского дворца, понтифик добавил, что «дух братства необходим для процесса (европейской) интеграции».

Соседи Словакии, Венгрия и Польша, вступают в противоречия с Евросоюзом из-за своей жесткой позиции в отношении миграции, а также из-за судебных реформ и ограничений свободы СМИ.

В сентябре Брюссель сообщил Польше, что ее попытки оспорить главенство законодательства ЕС над национальным законодательством является причиной задержки выделения 57 миллиардов евро для борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

Папа Франциск в понедельник особо упомянул о плане восстановления ЕС, заявив, что люди «с нетерпением ждали экономического подъема», который он призван поддержать.

Понтифик нередко призывал выработать общеевропейские решения миграционного кризиса и критиковал правительства, которые, подобно Венгрии, пытаются справиться с ним односторонними или изоляционистскими действиями.

Выступая воскресенье в Будапеште, он сказал, что сохранение глубоко укоренившегося христианского наследия нации не исключает гостеприимного и заботливого отношения к другим нуждающимся. Это заявление, по всей видимости, стало ответом на позицию премьер-министра Виктора Орбана, полагающего, что мусульманская иммиграция может разрушить наследие Венгрии.

«Наш христианский взгляд воспринимает других людей не как бремя или проблему, а скорее как братьев и сестер, которым нужна помощь и защита», – сказал папа Франциск в понедельник.

Из президентского дворца понтифик отправился на встречу с епископами и другими религиозными лидерами Словакии, где около двух третей населения исповедуют католицизм.

После этого у понтифика запланированы визит в приют для бедных и встреча с представителями еврейской общины Словакии. Он возвращается в Рим в среду утром.

XS
SM
MD
LG