Линки доступности

Ватикан: папа Франциск хорошо себя чувствует после плановой операции


Папа римский Франциск (архивное фото)
Папа римский Франциск (архивное фото)

В воскресенье понтифику удалили часть толстой кишки

Папа римский Франциск находится в сознании, дышит самостоятельно и чувствует себя хорошо после операции по удалению части толстой кишки, сообщил Ватикан в понедельник.

Как ожидается, 84-летний понтифик пробудет в больнице семь дней, если не возникнет каких-либо осложнений после трехчасовой операции, которую он перенес в воскресенье, сообщил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни.

Как рассказал Бруни, папа Франциск перенес левостороннюю гемиколэктомию – удаление одной стороны толстой кишки. Ватикан впервые раскрыл специфику операции.

В заявлении не уточняется, до или во время операции было принято решение об удалении части толстой кишки.

Плановая операция была проведена в связи с тем, что понтифик страдает симптоматическим дивертикулярным стенозом толстой кишки. Это заболевание, которое чаще встречается у пожилых людей, не только вызывает боль, но и может привести к вздутию живота, воспалению и затрудненному опорожнению кишечника.

Франциск был госпитализирован впервые с момента избрания папой в 2013 году.

Госпитализация понтифика стала неожиданностью, потому что всего несколькими часами ранее он обратился к тысячам людей на площади Святого Петра и выглядел вполне здоровым.

XS
SM
MD
LG