Линки доступности

Кремлевский пропагандист в эфире RT предложил «топить» и «сжигать» украинских детей


Антон Красовский (архивное фото)
Антон Красовский (архивное фото)

Призывы к геноциду украинского народа давно стали основным направлением российской пропаганды

Человеконенавистническая риторика и прямые призывы к геноциду украинского народа давно являются лейтмотивом российской пропаганды, однако в этот раз, Москва попыталась приписать «фашистские речи телеведущего» влиянию спецслужб Украины и Запада

24 октября руководство российского внешнеполитического пропагандистского телеканала RT (ранее называвшегося Russia Today и финансируемого государством), было вынуждено отстранить журналиста Антона Красовского, директора вещания канала на русском языке, от эфира и объявить о «приостановке сотрудничества с ним» за его призывы к насильственным действиям и убийствам украинских детей.

«Вот прям топить этих детей. Топить! Прям в Тысине. Это не ваш метод, поэтому вы интеллигентные люди и писатели-фантасты. А это наш метод. Вот прямо сказал “москали оккупировали” - и сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением», - разошелся в своих «фантазиях» Красовский.

Когда его гость, поддерживающий российское вторжение в Украину писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, сказал в студии, что «на Руси для наказания традиционно использовали розги», Красовский разразился бранной речью о жилье в Украине, сказав, что «У них там каждая изба называется “смерекова хата”. И вот прям в эту “смерекову хату” забивать [украинских детей] и жечь».

Главный редактор RT Маргарита Симоньян была вынуждена назвать его комментарии «дикими и отвратительными». Российские правоохранительные органы даже объявили о намерении начать расследование.

Однако затем прокремлевский политолог Сергей Марков, бывший ранее «доверенным лицом» президента России Владимира Путина, сделал в своем Телеграмм-канале полное лжи заявление, что в «геноцидных высказываниях» Антона Красовского «виноваты США или Украина».

Марков написал:

«Антон Красовский, бывший политтехнолог Собчак [дочери начальника Путина по бывшей его работе в Санкт-Петербургской мэрии], высказал по государственному российскому телеканалу ужасные кровавые геноцидные идеи против детей Украины в то время, когда США и Киеву очень нужны аргументы, чтобы все поверили, что Россия готова применить ядерное оружие против Украины».

«Очевидно, что Красовский сделал это по заданию спецслужб Украины или США. Уверен, что через какое-то время Красовский окажется где-то на Западе или в Украине и под защитой спецслужб. Это геноцидное высказывание Красовский сказал по заданию властей Украины. Они сейчас развернули широкую кампанию с опорой на слова Красовского».

Фашистские комментарии Красовского и абсурдное обоснование их происхождения Марковым - это еще два примера пропагандистских операций Кремля, в которых регулярно используются человеконенавистнические высказывания и призывы к геноциду других народов, а в первую очередь - украинцев. Этой чудовищной риторике Кремля посвящен исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Polygraph.info обратился в ЦРУ с просьбой прокомментировать заявление Маркова, но на момент публикации материала еще не получил ответа.

Красовский принес извинения, но следует напомнить, что ему давно не была чужда человеконенавистническая риторика в отношении украинцев, которых он ранее называл «животными», предлагал «сжечь конституцию Украины», и, при этом ни разу не сталкивался с какими-либо последствиями со стороны своего работодателя - RT.

Фашистские тезисы в кремлевской пропаганде - обыкновенное дело

Как сообщал Polygraph.info, риторика «уничтожения» России в отношении Украины существует уже более десяти лет. В мае этого года более тридцати независимых аналитиков заявили, что Россия несет непосредственную ответственность за подстрекательство к геноциду в Украине, сообщает The Washington Post.

Сам Путин отрицает «историческую основу» и саму «идею существования украинского народа отдельно от русского».

Бывший президент России Дмитрий Медведев, ныне заместитель председателя Совета безопасности России, не так давно заявил об украинской идентичности с нескрываемым презрением: «Все потому, что глубинное украинство, подпитываемое антироссийским ядом и всепоглощающей ложью по поводу своей идентичности, - это и есть один большой фейк. Этого явления никогда не было в истории. И сейчас не существует».

Владислав Сурков, бывший уполномоченный Путина по Украине, также заявлял, что «Украины нет».

«Есть украинство. То есть, специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра "Самостийна Украйна" есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет или пока еще нет?», - пустился в ксенофобские разглагольствования Сурков.

Так называемые «эксперты» по украинской тематике, которых АП РФ разрешает приглашать в эфир российского государственного телевидения и другие пророссийские деятели зашли гораздо дальше в своей риторике. Многие из их комментариев, пропагандирующих насилие и геноцид в отношении украинцев, были задокументированы и переведены на английский язык Джулией Дэвис, обозревателем The Daily Beast и создателем Russian Media Monitor.

В одной телепередаче, в беседе между Маргаритой Симоньян и российским телепропагандистом Владимиром Соловьевым, которого называют «голосом Путина», Соловьев сравнил войну России в Украине с «операцией ветеринара, изгоняющего глистов из кошки».

В той же «теледискуссии» Симоньян ответила, что Украина «не может продолжать существовать».

Выражая «отвращение» к словам Красовского, в феврале, через четыре дня после вторжения России, Симоньян написала в Твиттере о том, как война может привить жестокость, заставляя человека «не жалеть никого - ни женщин, ни детей».

Однако и она ранее использовала риторику «лагерей смерти», чтобы оправдать вторжение России в Украину.

Другие эксперты и политики, появляющиеся в российских государственных СМИ, похожим или подобным образом пропагандируют геноцид и отрицают право Украины на существование.

Например, в обращении к Андрею Картаполову, главе Комитета Госдумы России по обороне, кремлевский идеолог Владислав Сурков поделился своими “мечтами”:

«Близок день, когда выражение “последний украинец” будет не просто фигурой речи, а реальностью».

Андрей Гурулев, депутат Госдумы, бывший заместитель командующего войсками Южного военного округа России, радовался ударам российских ракет по гражданским объектам Украины:

«А жить как [будут украинцы]? Если не будет ничего? Это же коллапс в стране. Это очень эффективно, надо продолжить».

Другие призывали разбомбить Украину, чтобы «вернуть ее в 18 или 17 век», нанося удары по гражданской инфраструктуре, намеренно вызывая катастрофу с беженцами.

Константин Долгов, бывший Уполномоченный по правам человека в России, заявил, что «канализационная и водопроводная системы Украины являются законными целями в условиях спецоперации».

В духе тоталитарной логики, описанной Джорджем Оруэллом в его книге «1984», Долгов заявил, что гражданская инфраструктура - это «тоже военная инфраструктура», а российские удары по гражданским объектам назвал «антитеррористической операцией».

Павел Губарев, пророссийский сепаратист на востоке Украины, прямо заявил о своих намерениях геноцида в отношении украинцев.

«Нам очень важно создать образ врага. Это русские люди, в которых вселился бес. Мы идем их не убивать, мы хотим их убедить. Но если вы не хотите, чтобы мы вас убеждали, мы вас убьем. Хоть миллион, хоть 5 млн, хоть всех уничтожим, пока вы не поймете, что вы бесноватые и вам надо лечиться», - не скрывая ненависти говорил он.

Это не просто риторика, а руководство к действию

Повсеместные разрушения свидетельствуют, что Россия систематически наносит удары по гражданской инфраструктуре, а президент Украины Владимир Зеленский назвал стратегию России «ракетным террором».

Amnesty International заявила, что атаки России явно направлены на то, чтобы «посеять страх и отчаяние и лишить мирных жителей Украины тепла, электричества и воды по мере приближения холодной зимы».

В апреле бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила, что международное гуманитарное право «отброшено» Россией.

«Российские вооруженные силы беспорядочно обстреливают и бомбят населенные пункты, убивая мирных жителей, разрушая больницы, школы и другую гражданскую инфраструктуру, совершая действия, которые могут быть приравнены к военным преступлениям», - предупреждала Бачелет.

В сентябре в отчете независимой комиссии ООН говорилось: «Мы были поражены большим количеством казней и других нарушений (прав чловека) российскими войсками. Комиссия получала постоянные сообщения о пытках и жестоком обращении».

Недавнее расследование, проведенное Frontline (PBS) совместно с Associated Press, выявило доказательства связи военных преступлений России, в том числе расправы над мирными жителями в Буче, «по цепочке подчинения с одним из высших генералов России».

В стриме RT под названием «Прекрасная Россия бу-бу-бу» [очевидно, в названии заложена издевка над тезисом оппозиции о «прекрасной России Будущего»] Оксана Бойко и гости этой программы назвали западные репортажи о Буче фейком. Военный корреспондент RT Максим Фомин, работающий под псевдонимом “Владлен Татарский” [вымышленное имя которого расшифровывается, как «Владимир Ленин»] сказал: «Нужно использовать силу противника против него. Немец, который будет смотреть Бучу, где кровью заливает экран, генетическая память его… сразу… и он будет вспоминать рассказы бабушки, дедушки. Нам нужно дополнить ролик. Скажем: да, мы такие. Ребята, бойтесь нас, бойтесь нас, ребята. Вы хотите нас такими видеть? Мы вам сейчас еще больше покажем. Пусть они боятся».

Россия применяет «массовые насильственные депортации украинцев, которые, очевидно, представляют собой преднамеренную кампанию этнических чисток в дополнение к очевидным нарушениям Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», - сообщил Институт изучения войны, научный центр, расположенный в столице США в Вашингтоне.

20 июля двухпартийная группа из семи сенаторов США представила закон, «признающий действия России в Украине геноцидом».

Сенаторы обвинили Россию в «массовых убийствах украинских мирных жителей», неизбирательных нападениях на гражданскую инфраструктуру, «отвратительных актах сексуального насилия и насильственной депортации сотен тысяч украинских детей в Россию», а также в «попытках уничтожить украинский язык, украинскую историю и культуру».

XS
SM
MD
LG