Линки доступности

Какова вероятность участия белорусской армии в войне против Украины? 


На параде в честь "Дня независимости" Беларуси. Минск, 3 июля 2018.
На параде в честь "Дня независимости" Беларуси. Минск, 3 июля 2018.

Эксперты считают, что Лукашенко, скорее всего, постарается избежать прямого участия в российской интервенции в Украину с севера

В середине октября на территорию Беларуси начали прибывать эшелоны российских военнослужащих из “совместной региональной группировки войск”. Согласно официальной версии Москвы и Минска, решение о создании региональной группировки «было принято исключительно в интересах усиления охраны и обороны государственной границы Союзного государства».

В Министерстве обороны Республики Беларусь сообщили, что в стране будут размещены до 9 тысяч российских военнослужащих.

Как сообщает европейский информационный телеканал Euronews, представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что ситуация на границе с Беларусью остается «напряженной, но контролируемой». При этом Демченко добавил, что подразделения украинской разведки и сил безопасности изучают и отслеживают ситуацию внутри Беларуси «из-за заявлений, сделанных руководством этой страны».

После начала полномасштабной российской агрессии против Украины многие политические и военные эксперты задавались вопросом: решится ли Александр Лукашенко отправить белорусских военнослужащих на территорию сопредельной страны, чтобы поддержать развязанную Владимиром Путиным интервенцию.

При этом преобладало мнение, что Лукашенко постарается отделаться предоставлением российским вооруженным силам своей территории для запуска ракет в сторону Украины и материально-технической базы, а также обеспечением питания и лечения частям российской армии. Но воздержится от отправки белорусских солдат и офицеров на украинский фронт.

Изменилась ли ситуация в последние дни с учетом того, что российская армия несет ощутимые потери на Харьковском и Херсонском направлениях? Вот что сказали “Голосу Америки” региональные эксперты.

«Удар может быть не по Киеву, а сбоку на юг, чтобы перерезать пути снабжения от Запада»

Украинский военный обозреватель Михайло Притула считает, что если бы в Беларуси была боеспособная армия, то теоретически она могла бы принять участие в «специальной военной операции российской армии».

«Но так как в Беларуси армии практически нет, то и принять участие она ни в чем не может», - подчеркнул Притула в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

При этом он считает, что россияне вполне могут действовать с территории Беларуси. «На мой взгляд, территория этой страны на сегодняшний день является полностью оккупированной. И, естественно, оккупанты давно там распоряжаются как хотят. Также надо заметить, что россияне белорусам в полной мере не доверяют. Дать им оружие для россиян означает направить их в большей степени против себя. Скорее всего, белорусский народ не будет воевать с украинским народом. Мы реально братские народы вне зависимости от того, кто возглавляет российскую оккупационную администрацию в Беларуси. А то, что на белорусском фланге могут действовать россияне, это очевидно. Они могут повесить на свои войска белорусские флаги и действовать как будто белорусская армия», - свидетельствует Михайло Притула.

Он считает, что кремлевские пропагандисты вполне способны устроить различного рода рекламные трюки. «Чем могут отличаться сюжеты о тренировках белорусского спецназа от тик-токов Кадырова со стрельбой по кустам и пустым зданиям? В принципе это явления одного порядка. Это военная пропаганда, которая работает для того, чтобы воодушевить людей на наступление. У Путина фантазии, что нужно якобы возобновить Советский Союз, а для этого нужен отдельный субъект, который называется Беларусь. Здесь субъектность Беларуси сохраняется с подобием легитимности Лукашенко. Говоря словами Путина или российского пропагандистского пула, они это назовут "исторической миссией".

Понятно, что они готовят наступление в Украину с севера с территории Беларуси. И в этом случае удар может быть не просто по Киеву, а сбоку на юг, чтобы перерезать пути снабжения Киева от Запада», - считает собеседник «Голоса Америки».

Украинский военный эксперт полагает, что Александр Лукашенко не обладает достаточной субъектностью, чтобы определять пути наступления вооруженный сил со стороны Беларуси. «В данном случае он выполняет то, что ему говорят из Кремля. Причем ему приходится балансировать между пятью различными силами. Лукашенко не позавидуешь, так как он находится в крайне сложной ситуации. С одной стороны россияне, которые могут его просто убить, с другой - белорусский народ, с третьей - вооруженные силы Украины, с четвертой - коллективный Запад. А с пятой - его желание сохранить суверенитет Беларуси, чтобы войти в историю не подобием Пушилина, а как президент независимой страны. И вот эти пять реперных точек для Лукашенко - очень сложная ситуация для балансирования. И я бы не сказал, что он такой послушный исполнитель воли Путина, а насколько он сможет сохранять этот баланс – посмотрим», - делится соображениями Михайло Притула.

И подытоживает, что главная мотивация Лукашенко - сохранить себя самого во главе Беларуси, поскольку он находится у власти даже дольше, чем Путин.

«Лукашенковский режим под давлением Москвы уже втянут в войну»

Военный обозреватель информационного агентства Delfi.lt Вайдас Сальджюнас (Vaidas Saldžiūnas) признал, что не знает - поддастся ли Лукашенко на давление со стороны Путина и отправит своих военных на территорию Украины, или же ограничится предоставлением территории своей страны для запусков ракет, самолетов-бомбардировщиков.

«Те, кто говорят, что знают, наверно, в курсе того, что думают Лукашенко и Путин. Я такой информацией не обладаю. Но из всего того, что можно было наблюдать за три-шесть-восемь месяцев, того, что в России называют "специальной военной операцией", и того настроения, которое было у Лукашенко, очевидно, что он не собирается отправлять свои войска в Украину. Но он может отправлять российские войска через Беларусь, так как она стала "проходным двором" для российской агрессии в Украине», - констатирует Вайдас Сальджюнас.

И поясняет, что с белорусских аэродромов взлетают российские бомбардировщики, оттуда же запускаются «Искандеры», поэтому не так уже важно, что сухопутные войска на север Украины из Беларуси не наступают.

«И Беларусь стала не только "проходным двором", но и учебным центром, как это уже анонсировали до войны. От них есть какая-то польза для России, но все прекрасно понимают, что от войск Лукашенко в этой войне нет пользы. Весь мир уже смеется над белорусскими спецвойсками — это какой-то "Cirque du Soleil" - сплошная показуха! А на белорусскую армию, литовские и другие специалисты смотрят как на армию "третьего мира". Там нет ничего того, с чем бы украинцы даже с теми небольшими войсками, которые есть на границе, не смогли бы справиться», - считает военный обозреватель информационного агентства Delfi.lt

Однако, по его мнению, Украине не следует полностью исключать военную угрозу с территории Беларуси. «Если восемнадцать раз у них не получилось наступление на Донбассе, то никто не будет ожидать успеха в том же самом месте на девятнадцатой попытке. Так как они попробовали 24 февраля со стороны Беларуси атаковать на Киев, то они может быть думают, что что-то получится другое в этот раз. Но вероятность этого очень и очень мала.

Возможный ход с "переодеванием" российских военных в форму белорусской армии можно рассматривать как своеобразную "подставу" для Лукашенко, но украинцы и без этого считают, что лукашенковский режим под давлением Москвы уже втянут в войну. Российские войска с этой территории уже наступали, и Беларусь стала участником войны, хотя и не напрямую. А надеть форму белорусской армии - это то же самое, что на "Искандерах" написать, что это “белорусское оружие”, но разницы никакой не будет», - резюмирует литовский эксперт.

XS
SM
MD
LG