Линки доступности

Украина призвала к глобальному запрету RT


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба (архивное фото)

Поводом к тому стали слова ведущего телеканала Антона Красовского

В воскресенье Украина назвала российское государственное СМИ RT подстрекателем к геноциду. Это заявление прозвучало после того, как один из ведущих канала заявил, что украинских детей, считавших русских оккупантами в Советском Союзе, следует утопить.

В передаче, вышедшей в эфир на прошлой неделе, ведущий RT Антон Красовский сказал, что детей, считавших русских оккупантами в Советском Союзе, нужно было «бросить прямо в реку с бурным течением». В качестве альтернативы, сказал он, их можно было бы затолкать в домики и сжечь.

Красовский – провоенный комментатор на российском телевидении, против которого Евросоюз ввел санкции, – отвечал на рассказ российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко о том, как в 1980-х годах, когда Лукьяненко впервые побывал в Украине, дети сказали ему, что они жили бы лучше, если бы «москали не оккупировали их страну».

В коротком фрагменте интервью, который был распространен в социальных сетях, Красовский также глумился над сообщениями о том, что российские военные во время вторжения насиловали пожилых украинских женщин.

«Правительства, которые до сих пор не запретили RT, должны посмотреть этот отрывок, – сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в «Твиттере» со ссылкой на фрагмент интервью. – Агрессивное подстрекательство к геноциду (мы отдадим этого человека под суд за это), которое не имеет ничего общего со свободой слова. Запретить RT по всему миру».

Российское государственное телевидение, в значительной степени контролируемое Кремлем, активно поддерживало вторжение России в Украину. Ведущие регулярно отвергают сообщения о российских военных преступлениях, а многие используют эфирное время, чтобы призвать президента России Владимира Путина прибегнуть к еще более агрессивной тактике.

XS
SM
MD
LG