Линки доступности

Варшава обвинила российских хакеров в атаке на польские новостные сайты


Представитель правительства Польши по вопросам кибербезопасности Януш Цешинский заявил, что несколько новостных сайтов пострадали от кибератак типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Несколько польских новостных сайтов пострадали от кибератак типа «отказ в обслуживании» (DDoS), которые, возможно, были осуществлены российскими хакерскими группами, заявил в четверг представитель польского правительства по вопросам кибербезопасности Януш Цешинский (Janusz Cieszynski).

Официальная Варшава подчеркивает, что зачастую сталкивается с исходящими из России попытками дестабилизировать ситуацию в стране.

DDoS-атаки осуществляются путем направления больших объемов интернет-трафика на серверы в целью вывести их из строя.

«Получив информацию о том, что готовятся подобные атаки, мы немедленно проинформировали все редакции, чтобы у них была возможность отреагировать на эту ситуацию», – цитирует Цешинского государственное информагентство PAP.

Отвечая на вопрос, стоят ли за нападениями российские группы, Цешинский сказал, что получена информация об этом.

По данным PAP, пострадали сайты ежедневных газет Gazeta Wyborcza, Rzeczpospolita и Super Express. Wyborcza подтвердила в «Твиттере», что стала жертвой атаки, как и новостной сайт wPolityce.pl.

Форум

XS
SM
MD
LG