Линки доступности

Киберкомандование США помогло Латвии в предотвращении киберугроз


В Латвии завершилась трехмесячная миссия по предотвращению угроз национальной инфраструктуре со стороны злоумышленников

Киберкомандование США и аналогичные канадские структуры помогли латвийским военным своевременно отразить неоднократные попытки со стороны хакеров, в том числе связанных с Россией, повредить или вывести из строя критически важную инфраструктуру в Латвии.

В среду три страны объявили о завершении трехмесячной профилактической операции, направленной на устранение угроз латвийской инфраструктуре. В миссии были задействованы более десятка американских военнослужащих из Национального киберкомандования США, канадской рабочей кибергруппы и латвийского военного подразделения по реагированию на киберугрозы CERT.LV.

«Латвия продемонстрировала невероятную устойчивость в течение прошлого года, будучи одним из наиболее преследуемых российскими “хактивистами” и пророссийскими хакерскими группировками государством в Европейском Cоюзе, - заявила Байба Кашкина, генеральный директор CERT.LV. - Проведенные оборонительные кибероперации позволили нам гарантировать, что наша государственная инфраструктура станет более сложной целью для злоумышленников. Мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы критически важная инфраструктура и электронные услуги были безопасными и доступными для широкой общественности и правительства».

В отчете, опубликованном ранее в этом году Группой реагирования на компьютерные инциденты в Европейском Cоюзе, говорится, что Латвия с января 2022 года является второй после Польши страной ЕС, по количеству кибератак со стороны злоумышленников.

По данным латвийского общественного телеканала LSM, в феврале атакам со стороны спонсируемых Россией хакеров подверглись некоторые энергетические и транспортные компании страны. Как сообщили власти страны, атаки привели к сбоям в работе инфраструктуры.

Начиная с 2018 года, Киберкомандование США провело 47 профилактических операций совместно с правительствами 22 стран. Участники операций занимаются поиском вредоносных кодов и других инструментов, разрабатываемых противниками в лице враждебных государств или преступных организаций, и делают все для того, чтобы они не были использованы для проведения атак.

Ранее в этом году Киберкомандование США объявило о завершении в Албании миссии, которая последовала за серией разрушительных кибератак на албанские правительственные веб-сайты со стороны Ирана.

Представители Пентагона высоко оценили совместную операцию с Албанией, заявив, что она дала «невероятно ценную информацию» об иранских киберугрозах. По их словам, недавно завершенная операция с Латвией также была полезной.

«Партнерские отношения, как в случае с Латвией, являются залогом нашей обороны, — сказал генерал-майор Армии США Уильям Хартман, командующий Национальной миссией киберобороны. – С помощью таких миссий мы можем направлять команду талантливых сотрудников для работы с нашими партнерами, обнаруживать деятельность [хакеров] до того, как они нанесут вред США, и лучше позиционировать партнеров для укрепления критически важных систем против злоумышленников, которые угрожают всем нам».

Форум

XS
SM
MD
LG