Линки доступности

Британские власти предупредили инфраструктурные предприятия о российской киберугрозе


Линди Кэмерон
Линди Кэмерон

При этом чиновники признали, что прилагаемых усилий недостаточно, чтобы остановить хакеров

Российские хакеры пытаются «нарушить работу или разрушить» британскую критическую инфраструктуру, и прилагаемых усилий недостаточно, чтобы остановить их, заявили британские правительственные чиновники.

Национальный центр кибербезопасности выпустил официальное предупреждение об угрозе операторам британских систем электро- и водоснабжения и других критических систем, призвав их усилить свою защиту.

«Я не думаю, что мы делаем достаточно для защиты нашей инфраструктуры от киберугроз со стороны групп, поддерживающих Россию», – заявила глава центра Линди Кэмерон.

Министр кабинета Оливер Доуден заявил, что угроза исходит от хакеров, симпатизирующих России, но не обязательно направляемых российским государством.

Он назвал их киберэквивалентом Группы «Вагнер», российской частной военной компании, наемники которой воюют в Украине.

Он заявил, что хотя у предполагаемых хакеров в настоящее время нет возможности нанести масштабный ущерб британским системам, угроза нарастает.

«Раскрытие этой угрозы – это не что-то необдуманное, оно необходимо, чтобы компании понимали текущие риски и принимали меры по защите себя и страны», – заявил Доуден, выступая на конференции по кибербезопасности в Белфасте.

Национальный центр кибербезопасности, отделение британского Центра правительственной связи, заявил, что по мере затягивания войны киберзлоумышленники могут начать уделять внимание не только Украине, но и Западу в более широком смысле.

Форум

XS
SM
MD
LG