Линки доступности

Майк Пенс, возможно, даст показания в Конгрессе


Майк Пенс (архивное фото)
Майк Пенс (архивное фото)

Помощники Пенса сообщили спецкомитету, расследующему события 6 января, что Трамп пытался заставить вице-президента отменить итоги выборов 2020 года

Бывший вице-президент Майк Пенс заявил в среду, что рассмотрит возможность дачи показаний спецкомитету Палаты представителей, расследующему нападение на Капитолий 6 января 2021 года, если получит соответствующее приглашение.

Помощники Пенса сообщили комитету в июне, что бывший президент пытался принудить тогдашнего вице-президента к отмене поражения Трампа на выборах 2020 года.

Пенс заявил, что, по его мнению, Трамп ошибался, полагая, что вице-президент имел право отменить итоги выборов, результаты которых Пенс и законодатели сертифицировали, когда Капитолий подвергся нападению.

Один из старших помощников Пенса ранее дал показания комитету, а его главный сотрудник в то время, Марк Шорт, дал показания федеральному суду присяжных, расследовавшему нападение. Однако комитет не направил Пенсу официального приглашения дать показания.

Выступая на мероприятии в Нью-Гэмпшире в среду, Пенс сказал, что он рассмотрит любое такое приглашение «должным образом».

«Любое приглашение, которое будет направлено мне, я должен буду рассмотреть с учетом уникальной роли, которую я выполняю в качестве вице-президента», – сказал Пенс, выступая в колледже Сент-Ансельм в Нью-Гэмпшире.

В июне члены комитета заявили, что, возможно, направят Пенсу повестку дать показания.

Пенс сказал в среду, что «это будет беспрецедентный случай в истории, когда вице-президента вызывают для дачи показаний на Капитолийский холм».

На сайте Сената указано, что в январе 1873 года Шуйлер Колфакс, вице-президент при Улиссе С. Гранте в 1869-1873 годах, добровольно предстал перед специальным комитетом Палаты представителей. Как минимум шесть действующих и бывших президентов также давали показания в Конгрессе, отмечается на сайте.

Читайте также

XS
SM
MD
LG