Линки доступности

Спецкомитет Конгресса: Трамп пытался заставить Пенса изменить итоги выборов


Грег Джейкоб и Джей Майкл Люттиг на слушаниях в Спецкомитете по расследованию событий 6 января 2021 г.
Грег Джейкоб и Джей Майкл Люттиг на слушаниях в Спецкомитете по расследованию событий 6 января 2021 г.

В Палате представителей продолжаются слушания, посвященные штурму Капитолия 6 января 2021 года

Слушания в Специальном комитете Конгресса, расследующем прошлогоднее нападение на Капитолий, в четверг были посвящены попыткам Дональда Трампа оказать давление на вице-президента Майка Пенса с целью отменить поражение Трампа на выборах 2020 года.

Специальный комитет Палаты представителей вызвал бывших помощников Пенса для дачи показаний о попытках Трампа и некоторых его приближенных убедить вице-президента не допустить официального подтверждения Конгрессом победы Джо Байдена на президентских выборах в ноябре 2020 года.

Тысячи сторонников Трампа – многие из них скандировали: «Повесить Майка Пенса!» – штурмовали Капитолий 6 января 2021 года, когда Пенс руководил заседанием, на котором законодатели собрались для процедуры подтверждения результатов выборов. Некоторые соорудили импровизированную виселицу, которая, по их словам, предназначалась для Пенса.

Срыв сертификации результатов выборов стал главной задачей для Трампа, полагавшего, что это его последний шанс сохранить президентское кресло, несмотря на поражение на выборах.

Трамп неоднократно делал ложные заявления о том, что выборы были украдены в результате широко распространенной фальсификации голосования. Его сторонники ворвались в Капитолий, напали на полицию, вынудив Пенса и законодателей спасаться бегством.

Согласно письменным показаниям, полученным CNN и представленным комитету, судья апелляционного суда в отставке Джей Майкл Люттиг считает, что Трамп несет ответственность за беспорядки 6 января и за попытку украсть президентские выборы 2020 года у американского народа.

«В голове не укладывается, что такая мысль (заявить, что выборы были украдены) не только пришла в голову президенту, но и что он ее с полной серьезностью озвучивал в тот опасный момент истории», – отметил в своем заявлении Люттиг, который был неофициальным советником Пенса.

Пенс не последовал указанию Трампа отменить сертификацию голосов. Если бы он его послушался, то, согласно показаниям Люттига, страна была бы ввергнута в «революцию и парализующий конституционный кризис».

На слушаниях в четверг также представлены показания Грега Джейкоба, который служил адвокатом Пенса. Как сообщалось ранее, ожидается, что также будут показаны записанные на видео показания бывшего руководителя аппарата Пенса Марка Шорта.

Нынешние слушания – третьи из как минимум шести запланированных публичных слушаний в этом месяце, на которых спецкомитет из девяти членов под руководством демократов обсудит предварительные результаты своего почти годичного расследования событий, приведших к нападению 6 января.

Помощники членов спецкомитета сообщили, что на слушаниях будет рассмотрен план, выдвинутый соратниками Трампа, включая адвоката Джона Истмана, согласно которому Пенс мог в одностороннем порядке отклонить голоса сертифицированных выборщиков из некоторых штатов. Пенс отказался принять эту теорию.

В феврале Пенс заявил, что Трамп ошибается, полагая, что Пенс имеет право отменить результаты выборов.

«У меня не было права отменять результаты выборов», – сказал Пенс, выступая перед аудиторией во Флориде. Комитет воспроизвел видеозапись его слов во время первых публичных слушаний в четверг вечером.

Комитет намерен составить хронологию дня Пенса 6 января, в которой будут подробно описаны контакты с Трампом и агентами Секретной службы, которые отвели вице-президента в безопасное место, когда толпа угрожала ему.

В ходе нападения на Капитолий сертификация результатов выборов была задержана на несколько часов, было ранено более 140 полицейских, несколько человек умерли. На данный момент арестовано более 840 человек.

XS
SM
MD
LG