Линки доступности

Американский ПЕН-клуб отметил мужество лауреатов Нобелевской премии мира


Фотография лауреата Нобелевской премии мира за 2022 год, Алеся Беляцкого в Нобелевском саду Норвежского Нобелевского института
Фотография лауреата Нобелевской премии мира за 2022 год, Алеся Беляцкого в Нобелевском саду Норвежского Нобелевского института

Американские правозащитники обеспокоены судьбой Алеся Беляцкого, сидящего в белорусской тюрьме с июля 2021 года

Американский ПЕН-клуб (PEN America), старейшая международная организация по защите прав и свободы писателей в США и во всем мире, выступила со специальным заявлением, в ответ на присуждение Нобелевской премии мира 2022 года белорусскому правозащитнику и писателю Алесю Беляцкому, украинскому Центру гражданских свобод и российской правозащитной группе «Мемориал».

Американский ПЕН-клуб считает, что «Нобелевский комитет признал мужество белорусских, украинских и российских правозащитников, которые продолжают отстаивать права человека и демократию перед лицом репрессий и продолжающихся попыток заставить их замолчать и подорвать к ним доверие. Нобелевский комитет признал и отметил важную роль, которую гражданское общество должно играть в обеспечении свободы и достоинства, а также соблюдения основных свобод».

В заявлении американского ПЕН-клуба говорится, что организация приветствует присуждение премии Алесю Беляцкому, руководителю белорусской правозащитной организации «Весна», который также является писателем, литературоведом и членом белорусского ПЕН-клуба. 14 июля 2021 года Беляцкий был арестован по сфабрикованным обвинениям в «уклонении от уплаты налогов», в связи с деятельностью «Весны» по документированию и отслеживанию нарушений прав человека в Беларуси. Арест Беляцкого является частью систематических действий белорусского режима по искоренению свободы слова и инакомыслия путем заключения в тюрьмы активистов, художников, писателей и ученых».

«Живя при правительстве, которое решило сломить волю даже своих самых стойких критиков, Беляцкий неуклонно боролся за права человека на протяжении десятилетий, жертвуя своей свободой, безопасностью и благополучием», — считают американские правозащитники.

«Присудив премию мира-2022 Беляцкому, Нобелевский комитет признал важную роль, которую писатели играют в качестве источника правды, вдохновителей идей, и в качестве оплота против авторитаризма», говорится в заявлении.

В последнем индексе свободы литераторов, который ежегодно публикуется американским ПЕН-клубом, Беларусь вошла в десятку стран, держащих в заключении наибольшее число писателей и общественных деятелей: в 2021 году 10 белорусских литераторов оказались за решеткой.

Американский ПЕН-клуб был основан в 1922 году со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Это некоммерческая организация, которая защищает свободу слова через продвижение литературы и прав человека, а также защищает свободное выражение мнений в США и во всем мире.

XS
SM
MD
LG