Линки доступности

В Нидерландах арестовали мужчину по подозрению в поставках микросхем в Россию


Это первый в Нидерландах случай ареста за нарушение режима санкций в отношении России

В пятницу голландские следователи, занимающиеся финансовым преступлениями, сообщили об аресте 55-летнего мужчины по подозрению в поставке в Россию компьютерных микросхем, которые могут быть использованы для военных целей, в частности при производстве оружия. Мужчину, чья фамилия не сообщается, обвиняют в нарушении национального закона о санкциях.

Этот арест стал первым в Нидерландах с тех пор, как ЕС ввел многочисленные санкции против России за вторжение и войну в Украине, включая запрет на экспорт электроники.

В заявлении прокуратуры Нидерландов говорится, что подозреваемый проживал на востоке страны и у него изъяты улики, включая склад электроники, банковскую и финансовую документацию.

Расследование этого дела началось после того, как банк, где подозреваемый имел счета, проинформировал о своих подозрениях подразделение финансовой разведки прокуратуры Нидерландов.

«Среди прочего подозреваемый поставлял полупроводниковые микросхемы организациям и компаниям в России, – говорится в заявлении следственного управления по расследованию финансовых преступлений Нидерландов (FIOD). – Эти микросхемы можно использовать для производства оружия».

Следователи также утверждают, что подозреваемый «сознательно делал вид», что товары, которые он экспортировал, предназначались к использованию не в России, а в другой стране.

FIOD сообщило, что арест был произведен 30 сентября, и подозреваемый остается под стражей после решения судьи об аресте.

XS
SM
MD
LG