Линки доступности

Украина заявила о задержании Россией сотен беженцев на российско-эстонской границе


Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что люди были вывезены на машинах «в неизвестном направлении»

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека заявил, что российские власти задержали сотни украинцев на российско-эстонской границе.

Дмитрий Лубинец написал в Facebook в четверг, что российские власти «вывезли их на грузовиках в неизвестном направлении» днем ранее. Он сослался на информацию МВД Эстонии о ситуации на пограничных пунктах.

В условиях российской войны в Украине, большинство из этих украинцев ранее бежали из своей страны через Россию и Крым и искали возможности перебраться в Евросоюз, членом которого является Эстония, или вернуться домой, заявил Лубинец.

Некоторые из них, включая женщин, пожилых людей и детей, ожидали пересечения российско-эстонской границы в холодную и сырую погоду, не имея подходящей одежды и еды, сказал он, добавив, что он планирует поднять этот вопрос перед российским уполномоченным по правам человека.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил: «Мы осуждаем Российскую Федерацию за то, что она не разрешает беженцам от войны пересечь границу».

Министр отметил, что подобные действия могут рассматриваться как провокации со стороны Москвы на границе ЕС и России.

XS
SM
MD
LG