Линки доступности

СПЧ ООН будет следить за ситуацией с соблюдением прав человека в России


Заседание СПЧ ООН в Женеве, Швейцария, 12 сентября 2022 года
Заседание СПЧ ООН в Женеве, Швейцария, 12 сентября 2022 года

Совет ООН по правам человека обвинил Москву в создании «атмосферы страха» посредством репрессий и насилия

В пятницу Совет ООН по правам человека в Женеве проголосовал за создание специальной должности —независимого докладчика по предполагаемым нарушениям гражданских прав в России. СПЧ ООН обвинил Москву в создании «атмосферы страха» с помощью репрессий и насилия.

«Мы хотим, чтобы сегодня было ясно, что мы не забыли тех, кто борется за свободу дома, в то время как Путин угнетает российский народ и выносит эти репрессии за границы (России)», — заявил постпред Великобритании в отделении ООН в Женеве Саймон Мэнли в интервью агентству «Рейтер».

В итоге 17 представителей проголосовали за решение о создании новой должности, шестеро высказались против, 24 воздержались. Участники СПЧ ООН впервые в истории приняли резолюцию, посвященную нарушениям прав человека российскими властями, и назначили специального докладчика для изучения ситуации с правами человека в стране – постоянном члене Совбеза ООН с правом вето.

Решение поддержали все страны ЕС, за исключением Венгрии, Великобритания, а также США, Украина, Япония и Колумбия. Против высказались Китай, Венесуэла, Куба, Эритрея, Боливия и Казахстан.

Эта мера ООН стала ответом на принудительное закрытие в России правозащитных организаций, в том числе «Мемориала», получившего в пятницу Нобелевскую премию мира. Кроме того, обеспокоенность в СПЧ ООН вызывает ужесточение российских законов, включая законы о дискредитации армии и распространении ложной информации, после вторжения России в Украину.

Постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что решение содержит «поток ложных обвинений».

Совет ООН по правам человека, состоящий из 47 стран, глубоко расколот. Россия, Китай, и поддерживающие их страны выступают против любых решений в отношении конкретных стран - нарушителей прав человека, называя эти решения «политическим вмешательством».

Решение по России в пятницу можно назвать историческим, учитывая статус страны, являющейся постоянным членом Совбеза ООН.

8 апреля Генеральная Ассамблеи ООН отстранила Россию от участия в Совете по правам человека за вторжение в Украину, после обнаружения зверств российских военных в Буче.

Такую меру применяли только однажды, когда в 2011 году Генеральная ассамблея ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека.

XS
SM
MD
LG