Линки доступности

Правозащитники из России, Беларуси и Украины удостоены Нобелевской премии мира


Берит Рейсс-Андерсен, глава Нобелевского комитета, объявляет лауреата премии мира этого года в Нобелевском институте в Осло, Норвегия, 7 октября 2022 года
Берит Рейсс-Андерсен, глава Нобелевского комитета, объявляет лауреата премии мира этого года в Нобелевском институте в Осло, Норвегия, 7 октября 2022 года

Нобелевский комитет отметил их работу по документированию военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью

Лауреатом Нобелевской премии мира в этом году стали российский «Мемориал», белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинская правозащитная организация Центр гражданских свобод.

Об этом было объявлено 7 октября в столице Норвегии Осло.

«Лауреаты премии мира представляют гражданское общество в своих странах. На протяжении многих лет они отстаивали право критиковать власть и защищать фундаментальные права граждан», – заявил Норвежский Нобелевский комитет в своем представлении.

«Они приложили выдающиеся усилия по документированию военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью. Вместе они демонстрируют значимость гражданского общества для мира и демократии», – отмечается в представлении.

Норвежский Нобелевский комитет охарактеризовал лауреатов как «выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование стран-соседей – Беларуси, России и Украины».

«Своими настойчивыми усилиями во имя человеческих ценностей, антимилитаризма и принципов законности лауреаты этого года возродили и почли представления Альфреда Нобеля о мире и братстве народов – представления, наиболее востребованные в сегодняшнем мире», – говорится в заявлении комитета.

Отмечается, что лауреаты «представляют гражданское общество в своих странах».

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года за «выдающийся вклад в дело укрепления мира». За 120 лет её присудили 109 лицам и 25 организациям.

Среди лауреатов 18 женщин, в том числе самая молодая награждённая – 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, которая получила премию в 2014 году.

Международный комитет Красного креста получал Нобелевскую премию мира трижды.

В прошлом году лауреатами были главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

Большую часть финансовой составляющей награды – около 40,2 миллионов рублей по курсу доллара на декабрь 2021 года – Муратов передал в российские благотворительные фонды. Кроме того, некоторую сумму он пожертвовал на создание фильма о положении журналистов в России, а также раздал премии сотрудникам «Новой газеты».

В июне 2022 года Муратов продал свою медаль Нобелевской премии мира за 103,5 миллиона долларов на аукционе в США. Имя покупателя неизвестно. Это не первый случай продажи нобелевской медали, но, как сообщалось, он стал самым дорогим за всю историю премии.

Вырученные средства от продажи награды Муратов пообещал направить в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) на помощь украинским детям и их семьям, бежавших от российского вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG