Линки доступности

Россия: искусство утратить богатство


Эксперты – об итогах 2022 года для нефтегазовой отрасли РФ

Экспорт российской сырой нефти в декабре сократился на 22% месяцев по сравнению со средним показателем за 11 месяцев текущего года, сообщило накануне издание The Wall Street Journal со ссылкой на результаты исследования аналитической компании Kpler.

В свою очередь, поставки российского газа за рубеж в 2022 году упали на 46% по сравнению с прошлогодними.

Это далеко не единственные неприятные сюрпризы для нефтегазовой отрасли РФ. Страна навсегда лишилась перспектив введения в эксплуатацию «Северного потока – 2» в результате диверсии.

«Большая семерка», Австралия и Евросоюз ввели эмбарго на поставки российской нефти по морю. Запад также установил ценовой потолок на российскую нефть.

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия в ответ готова в начале следующего года снизить добычу «черного золота» на 500-700 тысяч баррелей в сутки (примерно на 5–6%).

«Попытки перенаправить потоки энергоносители – потерянное время и доходы»

Более неудачного года российская нефтегазовая отрасль не знала, считает публицист и экономический обозреватель Максим Блант. По его мнению, 2022-й отчасти можно сравнить только с первым периодом пандемии коронавируса.

«Но и тогда все было не так плохо, потому что оставалась надежда, – уточнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Да, цены на газ и нефть в начале года взлетели на невероятные высоты, но потеря европейского рынка в целом перекрывает все относительные плюсы. Это стратегический и очень болезненный удар, отчасти напоминающий харакири».

Между тем первый замглавы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов в канун Нового года в интервью РИА Новости заявил, что адаптация российских экспортеров углеводородов и перестройка их логистических маршрутов займет не больше квартала.

Российский нефтегазовый экспорт десятилетиями выстраивался именно под поставки в Европу, напомнил этой связи Максим Блант. По его словам, перенаправить эти потоки в Китай и Азию, сколько бы ни бравировали такими планами российские «нефтегазовые генералы», не удастся в течение ближайших лет.

«Поэтому потеря европейского рынка негативно скажется и на доходах, и на развитии отрасли, – пояснил он. – Не говоря уж о том, что нефтегазовая отрасль лишилась и западного финансирования, и что еще более важно – технологий, без которых отрасль ждет сползание вниз, как, впрочем, и всю отечественную экономику. Но здесь это будет заметно гораздо сильнее, и отрицательные процессы будут происходить быстрее. Поэтому стратегически попытки перенаправить потоки энергоносители – потерянное время и доходы, которые можно было бы направить на что-то более вменяемое, чем разрушение украинских городов».

На самом деле Европа практически получила энергетическую независимость от России, и это произошло очень быстро, констатировал экономический обозреватель: «Никто не ожидал, что в течение одного сезона европейцы смогут настолько сильно сократить покупки российского газа. Более того, в Европе сейчас сложилась ситуация, когда и хранилища, в общем, заполнены, и СПГ привозят на терминалы в достаточном количестве. Кое-где образовывается даже избыток. Плюс Европа направляет максимум усилий для того, чтобы обеспечить себе энергонезависимость не только за счет альтернативных поставок нефти и газа, а и за счет развития возобновляемой энергетики. Так что все страшилки по поводу того, что страны ЕС вкупе с Украиной замерзнут и запросят помощи у Москвы были направлены, что показать россиянам, что они живут далеко не хуже всех, а европейцы сами себя наказали. Вот и весь пропагандистский креатив. Может, это кого-то и утешало, не знаю. Однако, по-моему, это разговоры для бедных».

По поставкам российской нефти был нанесен удар, когда европейские компании и трейдеры стали отказываться от нее, и весь год она продавалась с дисконтом 30-35долларов, заметил Максим Блант.

«А когда цена нефти упала до 80долларов за баррель, стало уже совсем было плохо. Поэтому радикально нефтяное эмбарго и ценовой потолок не изменили ситуацию, а просто закрепили ее. На мой взгляд, наибольший удар по отрасли нанесли все же технологические ограничения», – резюмировал эксперт.

«Ориентировочно 30 процентов доходной части российского федерального бюджета в следующем году исчезнет»

В 2022-м были заложены основы для того, чтобы Россия сама себя перечеркнула как экспортера газа в Европу и фактически урезала наполовину свои экспортные возможности по нефти и нефтепродуктам, в свою очередь, подчеркнул аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин. По его оценке, это главные «достижения» года отрасли.

«В конечном итоге получается так, что сокращение доходы от экспорта энергоносителей и, что существенно, сокращение добычи ископаемого сырья ведет не только к сокращению деятельности нефтегазовых компаний, но и компаний, которые обслуживают отрасль, – рассуждает собеседник «Голоса Америки». – Поэтому ориентировочно 30 процентов доходной части российского федерального бюджета в следующем году исчезнет».

На сложившуюся ситуацию сработало всё в совокупности, считает Михаил Крутихин: «По нефти самый большой эффект дало, конечно, эмбарго, введенный «Большой семеркой» плюс Австралией и присоединившимся к ним Евросоюзом. А усугубило положение совершенно сознательная политика российского руководства, которое ликвидировало газовый экспорт на своём главном рынке – европейском».

По газу потери фактически безвозвратные, подчеркнул аналитик. Как ему представляется, заместить европейский рынок не получится ни при каких раскладах: «Потому что Китай российских газ в таких больших объёмах не возьмет, он не готов к этому, и ему это не нужно. Таким образом, у России нет возможности компенсировать потери. Ну а нефтяным компаниям России в следующем году придется сокращать добычу – возможно, где-то на 50%. Восстановить такой объем добычи уже не удастся. Расконсервация старых скважин по техническим условиям в связи с тем, в каком состоянии они находятся, уже невозможна. А бурить новые на истощенных, обводненных месторождениях – абсолютно не коммерческая затея. Думаю, эффект от этих потерь в совокупности долговременный и продлится, вероятно, несколько десятилетий. Такова цена нескольких месяцев войны».

В 2023 всё будет продолжаться в том же духе, прогнозирует Михаил Крутихин. «К тому же в начале февраля грядет эмбарго на поставку российских нефтепродуктов. Не исключаю, что их главные получатели постараются как-то сгладить удар. Могут быть введены некоторые исключения или «каникулы», направленные на задержку с выполнением запретной схемы, и, вполне возможно, что дизельное топливо из России будет еще пользоваться каким-то спросом дольше, чем предполагают авторы эмбарго. Но сути это не изменит, тренд останется прежним», – заключил он.

Форум

XS
SM
MD
LG