Линки доступности

США возобновляют закупки для стратегического нефтяного резерва


Администрация Байдена выпустила в этом году на рынок рекордные 180 млн баррелей сырой нефти, чтобы смягчить последствия взлета цен на бензин

Министерство энергетики США заявило в пятницу, что возобновит закупки нефти для стратегического нефтяного резерва США (SPR).

Это будет первая закупка после того, как администрация Байдена в марте этого года распорядилась выпустить на рынок 180 млн баррелей сырой нефти из стратегического запаса, с целью снизить взлетевшие потребительские цены на бензин в стране.

О выделении последних 15 млн баррелей из этого пакета было объявлено президентом Байденом 19 октября. Этот шаг был продиктован необходимостью иметь на рынке достаточно нефти, чтобы цены на бензин не росли, какие бы действия ни предпринимали Россия и другие крупные игроки на нефтяном рынке.

В результате стратегический нефтяной резерв США достиг самого низкого уровня, начиная с 1984 года. Белый дом обещал в октябре, что планирует пополнить запасы сырой нефти, как только цены на нее упадут между 67 и 72 долларами за баррель. В пятницу фьючерсы на сырую нефть торговались на уровне около 75 долларов.

В пятницу высокопоставленный чиновник Министерство энергетики США сообщил журналистам, что его ведомство намерено выпустить заявку на закупку 3 млн баррелей нефти, с поставкой в феврале 2023 года.

Из-за разлива нефти в результате аварии на нефтепроводе Keystone на прошлой неделе, на американских нефтеперерабатывающих заводах наблюдается нехватка сырья. Поэтому Министерство энергетики намерено произвести обмен 2 миллионов баррелей нефти из SPR, которые компании получат сейчас, но будут должны позже вернуть эту нефть в SPR.

Справка

Стратегический нефтяной резерв США (SPR) был создан в 1970-х годах для смягчения последствий арабского нефтяного эмбарго 1970-х годов, в качестве национальной системы энергетической безопасности. Это крупнейший в мире запас нефти на случай чрезвычайных ситуаций, хранящийся в глубоких и тщательно охраняемых подземных соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива США, где расположена большая часть нефтеперерабатывающих мощностей США.

Резерв был рассчитан на хранение до 714 миллионов баррелей сырой нефти в четырех хранилищах.

Одной из основных задач SPR является хранение достаточных запасов нефти для выполнения обязательств США в рамках Международной энергетической программы, договора 1974 года, на основании которого было создано Международное энергетическое агентство (МЭА).

По данным Министерства энергетики США (DOE), на 2 декабря запасы SPR составляли 387 млн баррелей сырой нефти, что на 35% ниже, чем в начале года.

В ноябре администрация Байдена запросила у Конгресса $500 миллионов долларов на модернизацию стратегического нефтяного резерва.

Форум

XS
SM
MD
LG