Линки доступности

Экспорт российской нефти через балтийские порты уменьшился на 20%


Москве не удалось перенаправить экспорт нефти марки Urals из Европы на другие рынки

В декабре экспорт основной марки российской нефти Urals через порты в Балтийском море может сократиться на 20% вследствие введения ЕС потолка цен на российскую нефть.

Нефтяные трейдеры, на которых ссылается агентство Reuters, утверждают, что Россия не смогла полностью перенаправить экспорт нефти марки Urals из Европы на другие рынки, в частности, в Индию и Китай, и столкнулась с проблемами с фрахтованием танкеров для экспорта нефти по морю.

Согласно прогнозам агентства Reuters, экспорт нефти марки Urals из портов Балтийского моря в этом месяце, вероятно, упадет до менее чем 5 млн тонн, по сравнению с 6 млн тонн в ноябре.

ЕС, страны «Большой семерки» и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель 5 декабря, в дополнение к эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти по морю и аналогичным обязательствам США, Канады и Японии и Великобритании.

Ограничение позволяет странам, не входящим в ЕС, импортировать российскую сырую нефть морским путем, но запрещает судоходным, страховым и перестраховочным компаниям обрабатывать грузы российской нефти во всем мире, если только она не продается по цене ниже 60 долларов.

В декабре нефть марки Urals продавалась с более высокими скидками, а доминирующий покупатель, Индия, приобретала жидкое топливо по цене намного ниже предельной цены в 60 долларов.

Воздействие санкций на отгрузку нефти сорта Urals из портов России в Балтийском море усугубляется нехваткой танкеров под флагами стран, не участвующих в санкциях, слабой экспортной экономикой и спросом на нефть Urals сорт в Азии, в особенности в Китае.

По словам трейдеров, «Транснефть» не смогла заполнить некоторые из имеющихся слотов для загрузки нефти из-за отсутствия заявок от производителей.

Когда официальные лица США впервые обсуждали идею потолка цен на российскую нефть, их целью было сократить доходы России от продажи нефти, которые до сих пор оставались высокими.

Однако этот процесс оказался более сложным, чем предполагалось вначале. Отток покупателей привел к снижению цен на российскую нефть, но при этом усилил волатильность цен на международных рынках из-за возможных перебоев с поставками.

Россия заявила, что не будет соблюдать ограничение, даже если ей придется сократить производство. Поскольку Россия свела к минимуму использование услуг, предоставляемых западными судоходными и страховыми компаниями, экспорт нефти за пределы западных стран продолжался после 5 декабря без учета потолка цен в размере 60 долларов за баррель.

При этом количество стран, желающих купить нефть марки Urals в декабре, сократилось до четырех — Болгария, Китай, Индия и Турция, — и в некоторых случаях нефть марки «Юралс» продавалась на экспортных рынках по цене ниже общей себестоимости, сообщили источники в отрасли в декабре.

Форум

XS
SM
MD
LG