Линки доступности

Эксперты в США – о будущем «Северного потока-2»


Работы по прокладке "Северного потока-2" в районе побережья Германии. Май 2018г.
Работы по прокладке "Северного потока-2" в районе побережья Германии. Май 2018г.

Американские аналитики предупреждают, что готовящееся соглашение между Вашингтоном и Берлином по российскому газопроводу может отразиться на интересах Киева 

В американских политических изданиях наперебой обсуждаются сообщения о том, что в ближайшие дни США и Германия должны объявить о заключении соглашения по урегулированию давнего спора Вашингтона и Берлина по поводу российского газопровода «Северный поток-2». Власти США поначалу были категорически против ввода в эксплуатацию газопроводной линии из России в Германию, идущей через Балтийское море в обход других европейских стран. Официальный Киев также не одобрял этот проект, поскольку Украина получает доход от транзита российского газа в Европу через ее территорию.

В ходе встречи в Вашингтоне на прошлой неделе президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли сгладить разногласия по поводу газопровода. Контуры возможного соглашения проявились после продолжительных активных дискуссий официальных лиц двух держав в связи с опасениями, что газопровод, строительство которого обошлось в 11 миллиардов долларов и сейчас завершено на 98 процентов, усилит зависимость Европы от российского газа.

Означает ли все это, что Белый дом отступил со своих позиций? Вот, как отвечают на этот вопрос американские эксперты.

Эксперты в США – о будущем «Северного потока-2» в свете встречи Байдена и Меркель
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

«Разумеется, мы еще не знаем детали соглашения по “Северному потоку-2” между Соединенными Штатами и Германией. Администрация Байдена приложила немало усилий, чтобы непосредственно вовлечь в этот процесс и украинскую сторону. Но я не думаю, что соглашение изменит что-либо в плане той поддержки, которую Белый дом и его европейские союзники оказывают Украине и украинцам в их стремлении к большей евроатлантической интеграции и энергобезопасности, – сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Джонатан Кац, аналитик «Германского фонда Маршалла» (Jonathan Katz, German Marshall Fund). – Ни для кого не секрет, что Россия уже давно использует энергоресурсы как оружие, как инструмент контроля и манипуляции. Поэтому обеспокоенность в отношении будущего “Северного потока-2” тоже никуда не исчезнет: для Украины это будет угроза как ее энергобезопасности, так и безопасности в целом. И мне кажется, Соединенные Штаты сделают все, что в их силах, чтобы обеспечить безопасность Украины, включая и военную помощь».

США тоже обеспокоены тем, что «Северный поток-2» может лишить Украину доходов от транзита российского газа в Европу. Лидеры США и Германии согласились, что нельзя допустить, чтобы Москва использовала энергоносители в качестве оружия против своих восточноевропейских соседей. Однако, Бенджамин Шмитт, доктор наук, сотрудник Гарвардского университета и старший аналитик Центра анализа европейской политики (Dr. Benjamin L. Schmitt, Harvard University; Center for European Policy Analysis), указывает на то, что позиция канцлера Меркель по проекту в целом можно назвать ошибочной и неоправданно мягкой по отношению к Кремлю.

«Проблему я вижу в том, – сказал Шмитт в интервью, – что канцлер Меркель, стоя рядом с президентом Байденом, охарактеризовала “Северный поток-2” как “инфраструктурный проект в дополнение” к транзиту газа через Украину, потому что иная схема – цитата – “создала бы значительную напряженность”. К неудовольствию канцлера Германии скажу, что этот проект как раз и создавал все эти семь лет огромную напряженность, потому что он не является дополнительным инфраструктурным проектом, и уроки прошлого явно ничему Меркель не научили. На самом деле “Северный поток-2” – это не отдельное коммерческое предприятие, а замена транзитной линии через Украину».

«Я думаю, здесь нужно взглянуть немного назад и вспомнить, что это проект, который изначально проталкивали власти России, – продолжает Шмитт. – Вот почему довольно неожиданной выглядит идея о том, что вопрос о газопроводе можно решить путем заключения сугубо двусторонней сделки между Соединенными Штатами и Германией, оставив при этом за ее рамками те государства, на чьей национальной безопасности напрямую скажется этот проект: я имею в виду восточный фланг НАТО, Евросоюза и, конечно же, Украину. Все они должны быть активными участниками этих переговоров, вместо того, чтобы Берлин и Вашингтон разрабатывали инициативы и затем “продавали” их Украине, Польше и другим европейским странам».

«Госпожа канцлер также упомянула предыдущий российско-украинский контракт на транзит газа, но мы не должны забывать, что он стал результатом санкций Евросоюза [в отношении РФ]. Когда он был заключен в 2019 году, до завершения “Северного потока-2” было еще далеко, и санкции заставили Москву сесть за стол переговоров. – говорит аналитик, – Если же теперь газопровод будет завершен, Берлину, Вашингтону или кому-либо еще будет весьма сложно, если вообще возможно, предоставить Украине гарантии того, что транзит российского газа в Европу через ее территорию будет продолжаться. Президент Путин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, лично дал понять, что “Северный поток-2” будет средством экономического и политического влияния на Киев».

«Проблема здесь в том, что все эти сделки не принимают во внимание национальную безопасность европейских стран, причастных к проекту: они не требуют от Кремля смены политического курса, в обмен на “зеленый свет” газопроводу, что, по моему мнению, со стороны трансатлантического сообщества является исторической ошибкой. У нас имеется не так много возможностей добиться от Москвы смягчения позиции, и если мы будем смотреть на “Северный поток-2” сквозь пальцы – чего Владимир Путин и добивается – мы помешаем сами себе в достижении наших собственных целей, таких как сдерживание российского вредоносного влияния и гибридной угрозы», – заключил Бенджамин Шмитт.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG