Линки доступности

Члены Конгресса оценили роль Байдена на встрече с Путиным: «спасовал» и «заставил гордиться»


Встреча президентов Джо Байдена (справа) и Владимира Путина в Женеве, Швейцария, 16 июня 2021 г. (Peter Klaunzer/Swiss Federal Office of Foreign Affairs via AP)
Встреча президентов Джо Байдена (справа) и Владимира Путина в Женеве, Швейцария, 16 июня 2021 г. (Peter Klaunzer/Swiss Federal Office of Foreign Affairs via AP)

Американские законодатели посылают смешанные сигналы об итогах саммита президентов США и России

Американские законодатели посылают смешанные сигналы о саммите президентов США и России. Так, республиканцы распекают Джо Байдена за «мягкость» по отношению к Владимиру Путину, недостаточное внимание к вопросам Украины и Грузии и к правам человека в России. В свою очередь, демократы хвалят главу Белого дома за тон, который он задал на встрече с Путиным.

«Голос Америки» собрал мнения о том, какими на Капитолийском холме представляются результаты встречи президентов США и России.

«Горжусь», «проявил слабость», «противостоял российскому президенту», «спасовал перед Путиным» – страницы американских законодателей – республиканцев и демократов – в Твиттере пестрят комментариями о встрече глав Белого дома и Кремля.

Сенаторы-республиканцы Тед Круз, Рон Джонсон и Джон Баррассо выпустили совместное заявление. В нем они критикуют Джо Байдена за то, что тот, по их мнению, «вдохновляет Путина на последующую агрессию».

Законодатели, в частности, написали: «Президент Байден отправил сигнал: США вернулись, чтобы во время первой поездки за границу [их лидер] повторил те же самые геополитические ошибки, которые демократы совершали на протяжении десятилетий. Байден позволил завершить проекты, подобные газопроводу «Северный поток-2», которые угрожают европейской энергетической безопасности. Подобная слабость только вдохновляет Путина на [последующую] агрессию. Ему не приходится серьезно расплачиваться за свои злокозненные действия, а администрация [Белого дома] подобными решениями только вдохновляет его».

В то же время Джин Шахин, сенатор-демократ, видит результаты встречи в ином свете: она в своем заявлении похвалила Джо Байдена за «сильный сигнал» России и припомнила Путину давление на оппозицию и заключение Алексея Навального.

Шахин выступила с отдельным заявлением, написав: «Мне понравилось наблюдать за тем, как президент Байден отстоял свое мнение и отправил сильный сигнал о том, что его администрация не собирается смотреть сквозь пальцы на агрессию Путина. Президент был четок: злодеям их дела не сойдут с рук, и США призовут Россию к ответственности за те действия, которые угрожают нашей национальной безопасности и глобальной стабильности. Мы не станем терпеть злокозненные [действия] Кремля, направленные против американских демократических институтов и западных демократий. Эта злонамеренность [Кремля] за последние годы только усилилась и наиболее ярко проявила себя в несправедливом заключении под стражу Алексея Навального и других продемократических активистов, а также в поддержке Путиным режима Лукашенко в Беларуси».

Республиканцы в Конгрессе уделили особое внимание международной повестке, которая поднималась на встрече президентов в Женеве: газопроводу «Северный поток-2», а также вопросам агрессии России в Украине и Грузии. Вывод республиканского меньшинства в Конгрессе: Байден был слишком мягок с Путиным.

Конгрессмен-республиканец Кевин Маккарти, лидер меньшинства в Палате представителей, написал в «Твиттере»: «Президенту Байдену стоило бы во время саммита продемонстрировать, что США призовут Россию к ответственности за длинный список проступков. Вместо этого он подыграл Путину. Нам нужен настоящий лидер, который в первую очередь поставит на первое место американский народ».

Роб Портман, сенатор-республиканец, обратил внимание на необходимость «сильных действий»: «Я рад, что президент обсудил вопрос Украины с президентом Путиным, но слов явно недостаточно. Нам нужно привести Украину и Грузию в НАТО, и администрация Байдена должна подкрепить сильную риторику сильными действиями».

Многие законодатели прямо и косвенно сравнивали нынешнюю встречу президентов с предыдущей. В 2018 году предшественник Джо Байдена, Дональд Трамп, встречался с Владимиром Путиным в Хельсинки. Он критиковал работу и выводы американских спецслужб, заявив, что верит словам Путина о невмешательстве России в выборы 2016 года.

Марк Уорнер, сенатор-демократ, оценил ситуацию так: «Нынешний президент за 4 часа поговорил с Путиным жестче, чем его предшественник за все свои 4 года. Я рад, что Байден внес в повестку дня кибербезопасность и другие важные аспекты, и буду работать с администрацией, чтобы решать все эти проблемы».

Джим Джордан, конгрессмен-республиканец, видит картину событий иначе: «Президент Байден: не удержал Россию от строительства газопровода “Северный поток-2”, капитулировал перед Владимиром Путиным и бросил Украину. Еще недавно СМИ называли подобное “сговором”».

Для того, чтобы прийти к общему с администрацией президента знаменателю, у американских законодателей есть богатый набор средств влияния на международную повестку.

Например, Конгресс США утверждает торговые соглашения между странами – даже если договоренность достигнута на уровне глав государств.

Законодатели могут учреждать комиссии, чтобы проанализировать отношения с той или иной страной. Так было в 2017 году, когда обе палаты начали расследования в отношении возможных связей предвыборного штаба Трампа с Россией.

Право объявления войны и отправки военных за пределы США на более чем двухмесячный срок – также обязанность Конгресса.

Политический аналитик Джейсон Джей Смарт, отмечает: «обе палаты Конгресса контролируются демократами, и это дает президенту много пространства для маневра. Кроме того, интерес в изменении [международной повестки] не настолько велик. Скорее всего, будет достигнута смягченная договоренность, которая позволит обеим сторонам заявить о некотором успехе. Мы – на пути к улучшению отношений, и это хорошо для обеих сторон».

Законодатели также могут инициировать экономические санкции. Они принимаются в качестве отдельного закона или вносятся в виде поправок в уже существующие законодательные акты, которые идут на подпись президенту.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG