Линки доступности

ООН: приостановлена выдача разрешений новым судам для вывоза украинского зерна по Черному морю


Фархан Хак
Фархан Хак

Украина, Россия, Турция и ООН в пятницу не смогли прийти к какому-либо соглашению по выдаче новых разрешений

В пятницу заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что 4 стороны, участвующие в Черноморской зерновой инициативе, не смогли прийти к соглашению по выдаче разрешений для новых судов на перевозку украинского зерна.

При этом, по информации Хака, ежедневные проверки ранее разрешенных судов продолжаются.

Украина ежедневно предоставляет список судов, чей проход по морскому гуманитарному коридору должен быть согласован. После утверждения списка эти суда проверяются инспекторами Объединенного координационного центра (JCC) в турецких морских водах, затем направляются в украинские порты, забирают груз и возвращаются в турецкую зону Черного моря для окончательной проверки.

Согласно данным JCC, в настоящее время есть одно судно, ожидающее досмотра при входе, и 25 судов, ожидающих досмотра при выходе – все в турецких водах; 13 судов находятся в украинских портах, 5 судов идут транзитом в Украину и 2 судна возвращаются в Турцию.

По данным сайта морских портов Украины, восемь судов сейчас запрашивают разрешение от JCC.

Сухогрузы в ожидании инспекции на якорной стоянке в районе Босфора. Архивное фото.
Сухогрузы в ожидании инспекции на якорной стоянке в районе Босфора. Архивное фото.

Выдача разрешений является основой для бесперебойных поставок зерна из украинских портов Черного моря.

25 апреля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш передал письмо с предложениями о продлении украинской зерновой сделки в Москву, Киев и Анкару, в котором он изложил план действий, направленный на «улучшение, продление и расширение» сделки. Гутерриш лично обсудил этот план с российским главой МИДа Сергеем Лавровым, когда тот находился в Нью-Йорке.

Ранее зерновая сделка была продлена во второй раз 19 марта 2023 года. Но вместо ее продления на 120 дней, Россия настояла на более коротком сроке – 60 днях, говоря о препятствиях для ее собственного зернового экспорта.

В апреле Москва заявила, что для продления Россией соглашения после 18 мая необходимо выполнить ряд условий. В их числе МИД РФ упомянул разрешение на повторное подключение Россельхозбанка к платежной системе SWIFT. Москва также требует возобновления экспорта своей сельскохозяйственной техники, запасных частей и связанных с этим услуг.

В отношении российского экспорта продовольствия и удобрений нет специально введённых санкций. Все ограничения связаны со вторичными санкциями, введенными в отношении судоходных и страховых компаний, а также банков.

Черноморская зерновая инициатива была подписана 22 июля 2022 года в Стамбуле в целях содействия беспрепятственному экспорту продовольствия и удобрений из Украины по Черному морю. После российского вторжения в феврале 2022 года украинские порты были заблокированы Россией. Экспорт украинского зерна имеет жизненно важное значение для мировой продовольственной безопасности.

Для того, чтобы отслеживать – как выполняются соглашения, в Стамбуле был создан Совместный координационный центр. Инициатива стала ответом на резкий рост цен на зерновые культуры и удобрения во всем мире после начала войны в Украине. Сразу после начала реализации достигнутых договоренностей цены начали снижаться и через год упали примерно на 18 процентов.

В рамках Черноморской зерновой инициативы с августа 2022 года из украинских портов было вывезено около 25 миллионов тонн зерновых и других продовольственных товаров.

Форум

XS
SM
MD
LG