Линки доступности

Президент Украины и глава ООН призвали к продлению Черноморской зерновой инициативы


Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский. Киев, 8 марта 2023 г.
Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский. Киев, 8 марта 2023 г.

Владимир Зеленский и Антониу Гутерриш также обсудили проблему безопасности на Запорожской АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвали в среду к продлению Черноморской зерновой инициативы, которая позволила Украине экспортировать зерно через порты Черного моря во время полномасштабного вторжения России.

После состоявшихся в Киеве переговоров с Гутерришем Зеленский заявил, что Черноморская зерновая инициатива «критически необходима» для всего мира, а глава ООН подчеркнул ее значение для глобальной продовольственной безопасности и цен на продукты питания.

Соглашение, первоначально заключенное при посредничестве ООН и Турции в июле прошлого года и продленное в ноябре, будет продлено 18 марта, если ни одна из сторон не будет возражать.

Однако требования России пока не выполнены, заявил источник в дипломатических кругах Турции, добавив, что Анкара «прилагает все усилия» для того, чтобы сделка была продлена.

«Я хочу подчеркнуть исключительную важность продления 18 марта срока действия Черноморской зерновой инициативы и работы по созданию условий для максимально эффективного использования экспортной инфраструктуры через Черное море в соответствии с целями инициативы», – сказал Гутерриш журналистам в Киеве.

Россия, которая в июле прошлого года сняла блокаду с трех украинских черноморских портов в рамках соглашения, заявила, что необходимо устранить препятствия для ее собственного сельскохозяйственного экспорта, прежде чем она позволит продолжить соглашение.

Напомним, что в прошлом году было заключено трехлетнее соглашение, в рамках которого ООН согласилась содействовать российскому экспорту продовольствия и удобрений. Хотя российский экспорт продовольствия и удобрений не подпадает под санкции, Москва утверждает, что ограничения на ее платежи, логистику и страхование являются «барьером» для таких поставок.

Зеленский и Гутерриш также обсудили безопасность Запорожской атомной электростанции, которая оккупирована российскими войсками.

Гутерриш отметил, что безопасность вокруг Запорожской АЭС «жизненно важна». Наблюдатели из МАГАТЭ находятся Запорожской АЭС и добиваются создания вокруг нее демилитаризованной зоны.

Форум

XS
SM
MD
LG