Линки доступности

Российский суд объявил банкротом компанию, осуществлявшую операции Радио Свобода/Радио Свободная Европа


Ранее компания была признана виновным в нарушении закона об «иностранных агентах»

Суд в Москве признал банкротом компанию, осуществлявшую операции Радио Свобода/Радио Свободная Европа в России.

Решению суда предшествовал отказ вещателя оплачивать штрафы на общую сумму более 14 миллионов долларов за несоблюдение российского закона об «иностранных агентах».

Российские власти внесли Радио Свобода/Радио Свободная Европа, а также более 30 журналистов сети в список «иностранных агентов». С начала российского вторжения в Украину Кремль также заблокировал доступ к сайтам ряда иностранных СМИ, включая Радио Свобода/Радио Свободная Европа и «Голос Америки».

Оба вещателя являются независимыми организациями в структуре Агентства США по глобальным медиа.

«Кремль обанкротил нашу российскую структуру, заблокировал наши сайты и признал журналистов иностранными агентами, но наша аудитория в России продолжает расти», – заявил президент и исполнительный директор Радио Свобода/Радио Свободная Европа Джейми Флай.

«Россияне ищут независимые источники информации. Очередная атака на нашу российскую структуру не изменит этого факта», – сказал Флай.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов заявил, что объявление независимой новостной сети банкротом «демонстрирует, как законодательство страны о так называемых иностранных агентах используется для экономического удушения СМИ».

Форум

XS
SM
MD
LG