Линки доступности

США предупредили о растущем использовании посредников для уклонения от санкций против России


Администрация Байдена обеспокоена тем, что попавшие под санкции физические и юридические лица используют все более искусные методы для обхода ограничений

ВАШИНГТОН – Российское вторжение в Украину привело к беспрецедентным санкциям США против России.

За год с начала вторжения Министерство финансов США ввело санкции против примерно 2400 физических и юридических лиц, в то время как Министерство торговли ввело жесткие меры экспортного контроля.

В то время как администрация Байдена утверждает, что эти ограничения «существенно ослабили» российский военно-промышленный комплекс, она столь же обеспокоена тем, что попавшие под санкции российские организации и лица стали все более ловкими в обходе санкций.

На прошлой неделе министерства юстиции, финансов и торговли выпустили «уведомление о соблюдении требований», в котором указали на одну из самых распространенных тактик, которую используют недобросовестные субъекты для обхода санкций против России и Беларуси – использование сторонних посредников и перевалочных пунктов.

В уведомлении, адресованном финансовым институтам и другим организациям, три ведомства, ответственные за соблюдение режима санкций, привели более десятка распространенных признаков, которые, по их мнению, указывают на использование сторонних посредников для обхода санкций.

Среди них использование подставных компаний для осуществления международных электронных переводов, нежелание клиента делиться информацией о конечном пользователе и направление грузов через «определенные перевалочные пункты, которые обычно используются для незаконного перенаправления запрещенных товаров в Россию и Беларусь».

Партнер вашингтонской юридической фирмы Holland & Knight Антония Цинова заявила, что уведомление отражает растущую обеспокоенность администрации по поводу уклонения от санкций.

«Обеспокоенность состоит в том, что Россия продолжает получать технологии, на которые было наложено эмбарго, для поддержки своей войны и продолжает получать ресурсы для финансирования войны», – заявила Цинова.

После вторжения в Украину в феврале 2022 года многие транснациональные корпорации ушли из России, в то время как другие компании предпочли не вести бизнес в стране. Но кто-то остался.

«Они не хотят потерять долгосрочные возможности для бизнеса. И поэтому, вероятно, это те люди, которым адресовано это послание», – сказала Цинова.

Исполнительный директор консалтинговой фирмы Integrity Risk International Джим Маквини заявил, что правительство США также посылает сигнал правительствам, которые помогают России избежать санкций.

«Безусловно, есть ряд стран мира, которые объединились вокруг санкций против России в связи с ее деятельностью в Украине, – заявил Маквини. – Но, насколько мы знаем, есть страны, которые остались в стороне и продолжают вести бизнес. И это не просто обычные плохие субъекты, которых мы обычно видим по всему миру».

Среди стран, обычно используемых в качестве «перевалочных пунктов» в Россию и Беларусь, в уведомлении упомянуты Китай, Армения, Турция и Узбекистан.

Еще одной страной, которая, предположительно, служит перевалочным пунктом для России и Беларуси, являются Объединенные Арабские Эмираты.

Помощник министра финансов по борьбе с финансированием терроризма Элизабет Розенберг заявила, что администрация обеспокоена тем, что в период с июля по ноябрь 2022 года компании из ОАЭ экспортировали товары на сумму более 18 миллионов долларов для российских субъектов, включенных в санкционные списки США.

Форум

XS
SM
MD
LG