Линки доступности

Байден и фон дер Ляйен: мы тверды и едины в защите наших ценностей


Президент Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Овальном офисе Белого дома, 10 марта 2023 г.
Президент Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Овальном офисе Белого дома, 10 марта 2023 г.

Американский президент и глава Еврокомиссии подтвердили перед встречей в Белом доме, что Cоединенные Штаты и Евросоюз солидарны с народом Украины в его противостоянии российской агрессии

Президент Джо Байден во второй половине дня в пятницу провел встречу в Белом доме с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Перед приватной беседой оба лидера выступили перед репортерами.

«Два года назад, – сказал президент Байден, – мы приложили усилия к тому, чтобы начать новую эру взаимопонимания между ЕС и США. Тогда я вам сказал, что времена изменились, по сравнению с предыдущей администрацией [США], и что мы рассматриваем ЕС как значительное добавление к экономической и общей безопасности. И мы солидарны с отважным народом Украины, предоставляя ему помощь в сфере безопасности и осуществляя беспримерные санкции, которые делают труднее и препятствуют способности Путина финансировать и вести его войну в Украине».

«Шаги, которые США и ЕС предприняли за последние несколько лет, – добавил американский лидер, – укрепили энергобезопасность [Запада], его – нашу – экономическую безопасность и, я бы отметил, нашу национальную безопасность».

Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, отметила, что Соединенные Штаты оказали европейцам огромную помощь, «когда мы хотели покончить с зависимостью от российского ископаемого топлива. Вы оказали нам огромную помощь, доставляя больше СПГ (сжиженного природного газа – ред.), что помогло нам справиться с энергетическим кризисом».

«Мы, в качестве партнеров, вместе твердо поддерживаем Украину, ее борьбу за свободу и независимость. Мы заставляем Россию расплачиваться за эту ужасающую войну. Мы тверды и едины в защите наших ценностей», – резюмировала глава Еврокомиссии.

Форум

XS
SM
MD
LG