Линки доступности

Взрывы в Севастопольской бухте: причины выясняются


Севастопольский порт в Крыму (архивное фото)
Севастопольский порт в Крыму (архивное фото)

По меньшей мере одно российское судно получило повреждения в порту Севастополя 29 октября

Украина и Россия предлагают различные версии произошедшего. Министерство обороны России заявило, что тральщик ВМС РФ получил «незначительные повреждения» в 4:20 утра во время предполагаемой атаки Украины на военно-морские и гражданские суда, пришвартованные в Севастополе.

Российское министерство заявило, что войска РФ якобы «отразили» атаку шестнадцати ударных беспилотников. Ранее 29 октября губернатор оккупационных властей Севастополя сообщил о «продолжающейся» атаке дронов.

В свою очередь, советник министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил другую информацию, утверждая, что «неосторожное обращение со взрывчаткой» могло привести к взрывам на четырех военных кораблях Черноморского флота России. Геращенко написал в Telegram, что эти суда включали фрегат, десантный корабль и корабль, на борту которого находились крылатые ракеты. По данным «Радио Свобода», фрегат - это корабль «Адмирал Макаров»: это с него запускали ракеты «Калибр» по Виннице, где 14 июля погибли около 30 человек, включая детей.

Официальных подтверждений о повреждениях кораблей нет.

Агентство Associated Press пока не смогло независимо проверить версии ни одной из сторон.

Читайте также

XS
SM
MD
LG